14.05.2018 18:41
    Поделиться

    Цена нефти Brent превысила 78 долларов впервые с 2014 года

    Июльский фьючерс на североморскую смесь нефти марки Brent 14 мая в 17:55 мск преодолел отметку 78 долларов за баррель - максимум 26 ноября 2014 года. Об этом свидетельствуют данные торгов на площадке ICE. Легкая техасская смесь WTI на тот же момент стоила более 71 доллара. Сорта нефти росли на 0,5-1 процент к уровню закрытия торгов предыдущего дня.

    Рост нефти продолжился после публикации майского отчета ОПЕК, в котором картель рассказал, что готов корректировать глобальное соглашение об ограничении добычи для стабилизации ситуации на мировом рынке. Кроме того, ОПЕК повысила прогноз роста спроса на нефть и рапортовала о соблюдении квот по добыче внутри картеля.

    На минувшей неделе нефть росла более высокими темпами на фоне решения США выйти из ядерной сделки с Ираном, сейчас цены стабилизировались в ожидании дальнейших сигналов. Развитие событий на рынке нефти и Ближнем Востоке будет зависеть от того, удастся ли президенту США Дональду Трампу склонить европейцев "усадить" иранскую сторону за стол переговоров для нового соглашения, или же сделка продолжит существовать в текущем виде, указывает аналитик Nordea Bank Денис Давыдов.

    "Также остается открытым вопрос об экстерриториальных санкциях США. Так или иначе, неопределенность по данному вопросу сохраняется, что оставляет премию за риск в ценах на нефть", - поясняет аналитик.

    Поделиться