14.05.2018 21:55
    Поделиться

    Финны сенсационно проиграли Германии на ЧМ по хоккею

    На чемпионате мира по хоккею, проходящем в эти дни в Дании, выходит на финишную прямую групповой этап. Вчера уже после подписания этого номера в печать свой шестой по счету матч на турнире провела сборная России. Команда Ильи Воробьева встречалась со Словакией.

    Пока наверняка можно сказать одно: российские хоккеисты точно сыграют в четвертьфинале. Место в четверке сильнейших команд группы А они обеспечили себе заранее. Со всем остальным - сплошные загадки, поскольку в параллельной группе, где и определяется наш будущий соперник, творятся невероятные вещи.

    Наиболее стабильно здесь выступает сборная США, собравшая на этот чемпионат очень приличный по именам состав. Накануне "звездно-полосатые" размялись на норвежцах, раскатав "викингов" со счетом 9:3. США на первом месте в группе, набрав 16 очков в шести матчах. А вот другая команда, до того выглядевшая не менее убедительно, внезапно оконфузилась.

    Речь о сборной Финляндии, которую многие эксперты причисляют к реальным претендентам на титул. Суоми в субботу эффектно поставили на колени канадцев - 5:1. Но, очевидно, эмоций они потратили слишком много, поскольку на следующий день проиграли Германии в овертайме 2:3. Немцам этот успех не поможет - в плей-офф серебряные призеры Пхенчхана не попадают. А вот ситуацию в группе такой результат запутал. Финны теперь могут оказаться на первом месте, если в заключительном туре обыграют в основное время американцев, - команды разделяет как раз три очка. При этом в случае неудачи суоми могут финишировать даже четвертыми.

    Неоднозначное впечатление производят канадцы. С уступающими по классу соперниками "кленовые листья" разобрались легко, а вот более серьезным оппонентам проиграли. Как результат - лишь десять очков после пяти туров и четвертое место. Впрочем, на финише группового этапа Канада может турнирные дела поправить. Вчера после подписания этого номера она играла с Латвией, а затем родоначальников хоккея ждут немцы.

    Достаточно велики шансы, что уже в четвертьфинале мы увидим битву России и Канады. Произойдет это в том случае, если наши хоккеисты не догонят лидеров группы А шведов, с которыми россиянам играть на финише группового этапа. А канадцы, в свою очередь, останутся третьими позади США и Финляндии. Впрочем, просчитать варианты более детально пока не представляется возможным - слишком уж плотно идут команды. Например, хозяева чемпионата мира датчане, которые набрали в шести матчах 11 очков, пока еще не гарантировали себе места в плей-офф. Обойти их в последнем туре может Латвия. В заключительном матче группового этапа прибалтийские хоккеисты и "викинги" играют как раз друг с другом.

    Что касается "российской" группы, то и здесь претендентов больше, чем мест в плей-офф. Помимо Швеции и России, которые уже в четвертьфинале, попасть в четверку могут Чехия, Словакия и Швейцария. В последнем туре все трое играют с соперниками, уже лишенными турнирной мотивации. Но, как показывает практика, этот факт совершенно не гарантирует успеха тому, кому очки на данный момент нужнее.

    Поделиться