14.05.2018 16:40
    Поделиться

    Госдума рассмотрит закон о наказании за соблюдение санкций

    Госдума синхронно рассмотрит в первом чтении законопроекты, касающиеся антироссийских санкций. Это проект о контрсанкциях, который предполагает меры в ответ на недружественные действия США и других стран. На том же пленарном заседании будут рассмотрены поправки в Уголовный кодекс о наказании за соблюдение западных санкций.

    Такое решение принял в понедельник Совет нижней палаты парламента, сообщил по итогам заседания спикер ГД Вячеслав Володин.

    Законопроекты будут представлены одним докладом, уточнили в Госдуме.

    Поправки об ответственности за исполнение западных рестрикций на территории России были внесены сегодня спикерами обеих палат парламента, а также лидерами и представителями всех парламентских фракций. Максимальное наказание предусматривается в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Среди наказания также штрафы до 600 тысяч рублей.

    Законопроект также предусматривает наказание для россиян, которые способствуют введению ограничительных мер против России. Среди мер лишение свободы на срок до 3 лет и штрафы до 500 тысяч рублей.

    Что касается законопроекта о контрсанкциях, то он был внесен главами фракций и Володиным в апреле. Он предполагает ограничения товарных поставок из "недружественных" стран. Ко второму чтению депутаты решили убрать из законопроекта упоминания конкретных отраслей. Это необходимо, чтобы кабмин получил инструмент широкого действия, объяснял ранее спикер ГД.

    После заседания думского Совета он еще раз отметил важность инициативы, ведь необходимо защитить нашу экономику и национальные интересы.

    - К нам обращаются представители тех компаний, которые попадают под санкции, физические лица, которые оказались в санкционном списке, - рассказал Володин.

    Важно добиться того, чтобы национальное законодательство выполнялось в нашей стране, уверен глава нижней палаты. От положения предприятий, пострадавших от западных санкций, зависит благосостояние сотен тысяч и даже миллионов людей, отметил он.

    Оба законопроекта будут приниматься в приоритетном порядке, подчеркнул Володин.

    Поделиться