14.05.2018 20:13
    Поделиться

    Минфин раскрыл условия кредита "Ренове" Вексельберга

    Компания "Ренова" Виктора Вексельберга, попавшая под расширение санкций США в начале апреля, получила на прошлой неделе кредит Промсвязьбанка на возвратной основе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минфина.

    В релизе уточняется, что деньги "Ренове" выданы на рыночных условиях, ставка по кредиту не является льготной и учитывает как стоимость фондирования банка, так и риски, присущие такого рода кредитованию, включая нормативные требования по созданию резервов. В Минфине подчеркивают, что средства бюджета для помощи компании не использовались.

    "При этом устойчивая работа крупных предприятий, оказавшихся жертвами протекционистских мер администрации США, является залогом стабильной ситуации в российской экономике, гарантией своевременной уплаты налогов и сохранения рабочих мест", - говорится в сообщении.

    Ранее в понедельник и.о. министра финансов Антон Силуанов заявлял, что "Ренова" получила господдержку, не назвав ее объем. По его словам, правительство прорабатывает меры поддержки и для других компаний, попавших под санкции США - "Русала" и ГАЗа.

    Минфин США 6 апреля расширил санкционный список, добавив в него еще 38 фигурантов. В него впервые попали представители частного бизнеса, включая Олега Дерипаску и подконтрольные ему "Русал" и En+ Group, а также Виктора Вексельберга и его компанию "Ренова". Промсвязьбанк санируется Банком России через Фонд консолидации банковского сектора с декабря 2017 года.

    В январе 2018 года стало известно о том, что Промсвязьбанк станет опорным банком для работы со средствами гособоронзаказа и крупных госконтрактов и полностью перейдет в собственность РФ.

    Поделиться