14.05.2018 18:43
    Поделиться

    Путин назвал время и место следующего саммита ЕврАзЭС

    На саммите Евразийского экономического союза в Сочи лидеры обсудили 15 вопросов. Следующее заседание договорились провести в конце ноября - первой половине декабря в Санкт-Петербурге, объявил Владимир Путин.

    "Достигнут ряд договоренностей, - сказал президент РФ на заседании в расширенном составе. - Не скрою, не без дискуссий и споров, удалось все-таки нам добиться общих решений".

    Одно из важнейших - предоставление статуса наблюдателя Молдавии. "Готовы рассмотреть заявки и других заинтересованных стран, прежде всего, наших соседей по СНГ", - сказал Путин.

    Приоритет по-прежнему будет отдан устранению изъятий и ограничений на пути свободного передвижения товаров, услуг и рабочей силы, продолжил российский лидер, отметив хорошие возможности для наращивания сотрудничества в атомной энергетике, экологии, медицине и космосе. "Здесь важно расширять производственную кооперацию, совместно работать над новыми технологиями и ноу-хау", - считает он. Также президент заявил, что будет сформирован совет министров сельского хозяйства Союза, который займется согласованием общей стратегии в сфере АПК и продвижением союзной продукции на зарубежные рынки. Будет создан профильный совет и для координации политики в транспортной сфере.

    Еще один приоритет - цифровая повестка, и Москва предлагает несколько перспективных совместных проектов. Следует предпринять дополнительные шаги по формированию единого рынка услуг Союза, считает Путин. "В целом ЕврАзЭС развивается весьма динамично - в 2017 году ВВП стран-участниц вырос на 1,8 процента", - заметил он. Совершенствуется сфера технического регулирования. А в рейтинге Doing Business Союз занял 35 место из 190.

    "В Армении произошла мирная смена власти", - начал с внутренней политики Никол Пашинян. "Мы уже сформировали правительство, программа которого не будет предусматривать реверсов на внешнеполитическом треке, - заверил он. - Мы настроены на активное взаимодействие с партнерами по Евразийскому экономическому союзу". При этом армянский премьер сообщил, что бизнес хочет незамедлительно получить конкретные и ощущаемые преимущества.

    Пашинян призвал сделать акцент на высокие и новые технологии и обеспечить на деле равные условия для хозяйствующих субъектов. "Если показатели экономической активности не прочувствованы гражданами, они просто переходят в категорию статистики", - пояснил он. Еще армянский лидер заметил, что иные форматы взаимодействия с третьими странами необходимо рассмотреть после анализа практической реализации института наблюдателей.

    "Мы уверены, что Россия в непростой период останется мощной движущей силой нашей интеграции", - начал с комплиментов белорусский президент Александр Лукашенко. "Эффективность проводимых мероприятий все еще оставляет желать лучшего, - при этом сказал он. - Многие договоренности по-прежнему не реализованы".

    Союз создавался первоначально как структура для экономического сотрудничества, напомнил Лукашенко. "Но в торговлю регулярно вмешивается политика, и интересы отдельных товаропроизводителей ставятся выше наших решений", - посетовал он. "Единственный положительный момент: мы, наконец, вместе задумались над созданием механизмов не только урегулирования споров, но и их предотвращения", - считает белорусский лидер.

    "Мы вместо того, чтобы свободно торговать, закрываемся друг от друга и обмениваемся упреками в СМИ", - переживал Лукашенко. Он даже процитировал казахстанского коллегу на заседании в узком формате: что "нам хватает проблем со стороны, а мы еще создаем друг для друга проблемы". "Надо сплотиться", - призвал белорусский президент и сказал, что нужно усилить функции общего экономического правительства. "К сожалению, опять не готовы программы формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов", - посетовал он. А говоря о сотрудничестве с третьими государствами, заметил, что ЕврАзЭС должен сам доказать свою притягательность.

    "Мы создали в ЕврАзЭС общую таможенную территорию и единый емкий рынок. Сообща координируем экономическую политику в ключевых отраслях", - сказал Нурсултан Назарбаев. Существенный рывок произошел как во внешней, так и во взаимной торговле, оценил он.

    "Все больше стран стремятся быть с нами в торгово-экономическом сотрудничестве", - продолжил казахстанский лидер и призвал сформировать межправительственную рабочую группу для выработки комплекса мер по анализу выполнения решений, а также "с учетом современных непростых условий влияния санкций посмотреть, как нам дальше работать". "Углубление должно идти тогда, когда мы все сделали", - считает он.

    Еще Назарбаев напомнил про планы реализации крупных инфраструктурных мегапроектов - высокоскоростной магистрали "Евразия" и строительстве судоходного канала, который свяжет Черное и Каспийское моря. Инфраструктура ЕврАзЭС может стать хорошим мостом востока и запада, считает он.

    Казахстанский лидер пожелал отличного проведения чемпионата мира по футболу, а российским футболистам - победы. "Вы все приглашены, я уже об этом говорил", - заметил Путин.

    "Евразийская интеграция - приоритет внешнеэкономической политики Киргизской республики", - заверил Сооронбай Жээнбеков. "Сегодня в мире наблюдается тенденция ужесточения так называемых торговых войн, - констатировал он. - Нарастание геополитической напряженности может подорвать все результаты в рамках евразийской интеграции". "Мы должны уйти от внутренней конкурентной борьбы, - призвал он. - Важно продолжить работу по созданию единого рынка товаров и услуг".

    Евразийская экономическая комиссия должна проявлять активность и твердость для урегулирования проблемных вопросов, полагает Жээнбеков. "Принятие решений в рамках Союза должно быть гибким, быстрым и мобильным. Процесс должен быть прозрачным и понятным, в том числе для бизнеса", - пояснил он.

    Поделиться