14.05.2018 16:24
    Поделиться

    Запись детей в проект "Московская смена" открывается 24 мая

    В этом году детские центры проекта "Московская смена" будут работать не до 18, а до 19 часов. Это удобнее для родителей, прокомментировал решение властей глава департамента культуры Александр Кибовский. Теперь тысячам москвичей не придется лишний раз отпрашиваться с работы.

    "Московская смена", напомним, создана как альтернатива традиционному детскому отдыху и особенно актуальна для малообеспеченных семей. Или для тех, у кого летом не получается взять отпуск.

    В таких случаях благодаря этому проекту можно определить ребенка на "продленку" в городское учреждение культуры, спорта, образования или соцзащиты. Это даст гарантию, что школьник будет занят чем-то полезным, а может, и подтянется по учебе.

    В этом году в Москве откроются 247 центров дневного пребывания детей, по 1-2 в каждом районе. Вся программа бесплатная, в том числе и трехразовое питание. Подавать заявки родители смогут с 24 мая. Для всех ребят от 7 до 14 лет подберут занятия по интересам. Например, можно погонять в футбол и баскетбол. Заодно получить мастер-классы у мастеров спорта. Есть интересный вариант с ушу: в спецшколе обучат азам этого восточного искусства, а заодно и предложат поучить китайский язык.

    А в 132 столичных школах будет введена пятая четверть: все желающие смогут "подтянуться" по различным дисциплинам. Об этом заявил заместитель руководителя департамента образования Павел Карпов. Принимать заявления от всех желающих в произвольной форме будут с 24 мая. В первую очередь, там ждут ребят, у которых есть сложности с социализацией. В проекте будут участвовать школы, лабораториями. "Один из приоритетов - робототехника", - уточнил Карпов. В основном занятия проведут в форме мастер-классов, никаких уроков и звонков не будет.

    Работать с детьми будут более 4 тысяч педагогов и 400 медиков. Абсолютно все учреждения проекта проверили на пожарную безопасность. Запланировано провести две смены: с 1 по 29 июня и со 2 по 30 июля. Власти отмечают, что ЧМ-2018, который пройдет в этот период, никак не отразится на детском отдыхе.

    Поделиться