14.05.2018 08:56
    Поделиться

    В Приморье поисковики из РФ и США подняли части военного самолета

    В Приморье стартовала совместная российско-американская экспедиция, участники которой намерены исследовать четыре предполагаемых места падения американских самолетов, которые приходятся на годы Великой Отечественной и "холодной войны". На поверхность подняли части одного из них.

    По словам начальника отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту Николая Воскресенского, в первые дни работы участники экспедиции обследовали таежную территорию в относительной близости от Владивостока, где в 1945 году потерпел крушение американский самолет PBN-1 Catalina отдельного морского разведывательного авиаполка Тихоокеанского флота. Таких машин в советской армии было немало - в военные годы по ленд-лизу было поставлено более 200 "летающих лодок" различных модификаций.

    Поисковики из США уже работали в этом районе в 2005 и 2006 годах, но тогда они не успели сделать все, что хотели. Теперь с помощью специального оборудования они осмотрели место падения самолета и прилегающую территорию. Им удалось извлечь на поверхность образцы обшивки, несколько маркированных деталей, фрагменты военной формы, часть летного парашютного снаряжения. Но говорить о выводах пока рано - найденные артефакты ученым предстоит исследовать в лаборатории.

    Следующей точкой станут окрестности Арсеньева, где предположительно в годы "холодной войны" упал один из американских самолетов.

    Как подчеркнул Воскресенский, для участия в экспедиции, которая проходит по плану международного сотрудничества минобороны, во Владивосток прибыла группа специалистов агентства по учету потерь и пропавших без вести министерства обороны США и ученые-археологи Питсбургского университета. С российской стороны, кроме военных, привлекли участников приморского объединения "Авиапоиск". Цель поисковых групп - подтверждение национальной принадлежности погибших самолетов и установление судеб их экипажей.

    - Опираясь на прежние договоренности, российская сторона обеспечивает условия американским специалистам, предоставляет автотранспорт и вертолеты для работы в труднодоступных районах, - добавил Воскресенский.

    Подведение итогов экспедиции запланировано на 25 мая.

    Поделиться