14.05.2018 12:22
    Поделиться

    В Петербурге остался четырехдневный запас топлива

    Нефтебазы Санкт-Петербурга на сегодняшний день заполнены на четверть от объема, установленного требованиями Министерства энергетики РФ. По словам президента "Нефтяного клуба" Олега Ашихмина, ситуация с обеспечением региона топливом близка к критической.

    Ашихмин сообщил "Российской газете", что на данный момент топлива в городских хранилищах хватит на четыре дня. При этом требования минэнерго говорят о необходимости региона иметь двухнедельный запас.

    По мнению экспертов, сокращение топливных запасов в регионе связано с совокупностью факторов, еще одним проявлением которых стало резкое сокращение активности нефтетрейдеров на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Если в марте объем сделок составлял 50000 тонн нефтепродуктов в сутки, то в апреле и начала мая он сократился примерно до 12000.

    Среди причин сложившейся ситуации называют рост привлекательности внешнего рынка для российских оптовиков. Эксперты предрекают очередное повышение цен на бензин на петербургских АЗС, что обычно следует за каждым очередным всплеском проблем на рынке топливного бизнеса.

    Поделиться