14.05.2018 14:28
    Поделиться

    В Вологодской области запретили курить вейпы в общественных местах

    В регионе запретили курить вейпы и электронные сигареты в общественных местах
    В Вологодской области вступил в силу запрет на использование вейпов и электронных сигарет. Теперь "парить" официально запрещено в общественных местах - школах, детских садах, лифтах, подъездах, на остановках транспорта. Таким образом, Вологодчина стала первым регионом в России, где вейпы фактически приравняли к сигаретам.

    Как рассказал один из авторов инициативы, председатель комитета по экономической политике и собственности Заксобрания Вологодской области Денис Долженко, места, где использование вейпов запрещено, выбирались по аналогии с территориями, где нельзя курить. Учитывая разнообразие вейпов и электронных сигарет, парламентарии обтекаемо назвали их "системами доставки никотина". Таким образом, если на рынке появятся новые подобные приспособления, они автоматически попадут под запрет. Для нарушителей закона вводятся штрафы от 500 до 1500 рублей. Назначать наказание будут административные комиссии при муниципалитетах.

    Вологодчина стала первым регионом в России, где вейпы фактически приравняли к обычным сигаретам

    Идея приравнять вейпы к сигаретам не нова. С инициативой еще в 2016 году выступали депутаты из архангельского парламента. На уровне регионального закона такую норму собирались прописать депутаты в Ростовской области. Выступали с аналогичной инициативой и парламентарии Мосгордумы. Не видят разницы между вейпами и сигаретами в минздраве. В стратегии по борьбе с курением, разработанной специалистами ведомства, с альтернативными средствами курения предлагают бороться максимально жестко. Тем не менее на сегодня запрета на курение вейпов в общественных местах на федеральном уровне нет. В основном борьба с этим видом курения развернулась на региональном уровне. С прошлого года в ряде субъектов России запрещено продавать вейпы и жидкости для них несовершеннолетним.

    Поделиться