14.05.2018 11:50
    Поделиться

    Адыгея и Рязанская область заключили соглашение о сотрудничестве

    В Адыгее по приглашению главы РА Мурата Кумпилова побывал губернатор Рязанской области Николай Любимов. Визит начался с посещения памятных мест.

    Николай Любимов побывал в родном ауле главы Адыгеи. Вместе с Муратом Кумпиловым в ауле Уляп они возложили цветы к памятнику аульчанам, павшим в боях за освобождение нашей Родины.

    Главы двух регионов почтили минутой молчания память погибших воинов. Среди них много земляков и родственников Мурата Кумпилова, чьи имена высечены на плите мемориального комплекса. Он также включает памятник землякам, останки которых были обнаружены уже в мирное время в братской могиле и перезахоронены в родном ауле.

    Мурат Кумпилов и Николай Любимов также возложили цветы к подножию памятника кавалеристам Уляпа - участникам Первой мировой войны. Монумент всадникам "Дикой дивизии" был открыт в 2015 году и является символом славной истории, напоминанием потомкам о проявленном героизме жителей аула Уляп и всей Адыгеи в годы Первой мировой войны во славу России.

    Затем в Доме Правительства РА Мурат Кумпилов и Николай Любимов обсудили аспекты межрегионального сотрудничества.

    В рабочей встрече приняли участие председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, премьер-министр РА Александр Наролин, члены Кабинета министров РА.

    Приветствуя гостя, Мурат Кумпилов отметил, что Адыгея открыта к плодотворному сотрудничеству. Глава республики подчеркнул, что общность задач регионов - обеспечение развития экономики, повышение уровня жизни людей - может служить гарантией успешной реализации совместных проектов.

    "Мы стремимся активно развивать всесторонние отношения с другими субъектами Российской Федерации. Это создает дополнительный стимул для дальнейшего роста, повышения конкурентоспособности нашего региона, в чем мы крайне заинтересованы. Нам есть чем поделиться, а также что предложить для совместной реализации. Готовы представить вашему вниманию наработанный республикой опыт в различных сферах деятельности", - отметил Мурат Кумпилов.

    По словам главы Адыгеи, два региона уже связывают деловые отношения, однако товарооборот пока небольшой. Стороны выразили общее мнение о необходимости увеличения данного показателя.

    "У нас есть чему поучиться друг у друга. К примеру, интересен обмен опытом во внедрении бережливого производства. Здесь Адыгея является одним из успешных регионов. Это оценка федерального центра. Мы тоже многого добились в повышении производительности труда. Безусловно, сельское хозяйство в республике - мощный сектор экономики. В Рязанской области также в этом направлении есть успехи. Одним из прорывных направлений в межрегиональном взаимодействии считаю туризм. Уверен, у наших регионов большие перспективы сотрудничества во многих областях", - сказал Николай Любимов.

    По мнению главы республики, высокий потенциал сотрудничества у регионов не только в экономическом плане, но и в сфере культуры, образования, здравоохранения, спорта и социальной политики.

    Результатом переговоров руководителей двух регионов стало заключение соглашения о сотрудничестве. Подписи под документом поставили глава РА и губернатор Рязанской области. Соглашение предусматривает создание необходимых организационных, экономических, правовых и других условий для укрепления межрегионального сотрудничества. Стороны договорились осуществлять обмен технологиями, опытом, в том числе в организации инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, в вопросах привлечения иностранного капитала. Также планируется проведение совместных ярмарок, семинаров, обмен специалистами, расширение деловых связей между предприятиями двух субъектов.

    Руководители регионов выразили уверенность в том, что достигнутые договоренности дадут положительные результаты для обеих сторон, послужат новым толчком для дальнейшего более эффективного развития межрегионального взаимодействия.

    Поделиться