14.05.2018 14:57
    Поделиться

    Каким будет стадион "Ростов-Арена" после ЧМ-2018

    В донской столице более 40 тысяч человек пришли на "Ростов-Арену", чтобы принять участие в историческом событии - открытии стадиона ЧМ-2018 и поддержать ФК "Ростов" в матче с "Уралом". Встреча, кстати, закончилась со счетом 1:0 в пользу хозяев поля.

    Выступая на официальной церемонии и.о. заместителя председателя правительства РФ Ольга Голодец отметила, что ростовская арена "стала ярким бриллиантом" в созвездии новых стадионов.

    - Благодаря новым стадионам мы получим новую культуру российского футбола и возродим славные традиции, - сказала она.

    Глава региона Василий Голубев сказал, что все спортивные сооружения и инфраструктура ЧМ-2018 достанутся в наследство будущим поколениям.

    - Совсем скоро начнется чемпионат мира по футболу, праздник будет и здесь, в нашем городе. Праздник, который оставит мощное наследие. Стадион, спортивные площадки, парки, набережная - все это останется Ростовской области, будущим поколениям, - сказал Василий Голубев.

    После чего он передал символический золотой ключ президенту ФК "Ростов" Арташесу Арутюнянцу. Таким образом новый стадион станет домашней ареной для донской команды.

    Подводя итог тестового матча глава региона отметил слаженную работу всех служб по организации спортивного соревнования.

    - В полном объеме сработали все службы. Это означает, что стадион готов к принятию матчей. Практически в полном объеме работали концессии по питанию, все системы связи. По-иному работала транспортная схема, потому что мы включили дополнительно зону, куда приезжают шаттлы - зону акватории. И появилась возможность более комфортно привозить людей. По-иному отработано место на территории старого аэропорта, где находится стоянка. Вместимость автомобилей на ней не менее 12-15 тысяч, - заявил Василий Голубев.

    Напомним, что стадион "Ростов-Арена" построен за три года в пойменной части Дона, где была намыта специальная песчаная подушка для будущего сооружения. Площадь земельного участка - около 37 гектаров, а площадь стадиона - 10 гектаров. Здание вышло пятиэтажным, с тремя ярусами открытых трибун, большая часть которых визуально раскрывается в сторону центра Ростова. Стадион рассчитан на 45 тысяч мест, после окончания чемпионата вместимость трибун снизят до 40,8 тысячи. Побывавший в апреле на стадионе директор департамента FIFA Колин Смит отметил удачное расположение трибун на "Ростов-Арене": "Это отличный стадион: все места здесь находятся в непосредственной близости от футбольного поля, что позволит зрителям прочувствовать атмосферу игры".

    Поделиться