14.05.2018 20:35
    Поделиться

    В Ростове на пешеходном переходе поставили реалистичный муляж девочки

    Фигура девочки, которая вот-вот сделает шаг на проезжую часть, появилась у ростовского лицея N 14. Школьница настолько реалистична, что сразу и не поймешь со стороны - перед тобой не человек, а муляж. Зато водителей это однозначно заставляет сбросить скорость.

    - Муляж выполнен из антивандального материала. На него нанесено светоотражающее покрытие, так что не заметить такого "пешехода" будет сложно даже в темное время суток, - сообщили "РГ" в отделе пропаганды донской ГИБДД.

    Экономический лицей N 14 для эксперимента был выбран не случайно. Рядом с ним нередко происходят аварии. Школьники то и дело перебегают дорогу. Там есть и зебра, и знак наземного перехода. Теперь стоит и фигура ребенка, напоминающая водителям о скоростном режиме.

    - Я ехал по кругу и увидел у обочины девочку, - говорит владелец синей "Мазды" Андрей. - Конечно, притормозил - никогда не знаешь, ринется ли ребенок бежать через дорогу либо будет смирно пропускать машину. Стою, а девчонка не двигается. Тут только разглядел, что она ненастоящая, а муляж!

    Примечательно, что сама фигура ребенка в натуральную величину сделана по фотографии одной из учениц образовательного учреждения. Девочка занимается в кружке юных инспекторов дорожного движения и сама на отлично знает, как нужно вести себя на дороге.

    Подобные отряды сегодня есть в каждом учебном заведении Ростовской области, работают и "дорожные патрули". Школьникам не только объясняют ПДД, но и с каждым учеником рисуют дорожную карту - индивидуальный план пути из дома в школу и обратно.

    Пока в городе появилась только одна такая детская фигура у обочины. Но сотрудники Госавтоинспекции не исключают, что подобные "мальчики" и "девочки" займут свои посты и на других дорогах.

    Поделиться