14.05.2018 13:14
    Поделиться

    В Сочи открылся форум по атомной энергетике "Атомэкспо-2018"

    Солидарность и сотрудничество в безопасном развитии атомной энергетики как основы безуглеродного энергобаланса - этот вектор и цель собрали в олимпийском Сочи на три ближайших дня специалистов-атомщиков из 68 стран. Сегодня здесь начал работу десятый международный форум "Атомэкспо-2018".

    Как отметил на церемонии открытия генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, цель форума - сделать новый шаг в развитии всех ядерных компетенций в мировой атомной отрасли. Олимпийский Сочи выбран местом проведения не случайно. Здесь вся земля, по словам Лихачева, "дышит рекордными достижениями", и тут вполне уместно заявить о новых прорывных решениях в атомной сфере.

    Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано обратил внимание на главный посыл нынешнего форума: "Глобальное партнерство - общий успех". Сегодня это актуально не только для МАГАТЭ, но и востребовано, как никогда прежде, общей международной ситуацией. Как позитивный и вдохновляющий пример господин Амано оценил многолетний опыт сотрудничества МАГАТЭ с "Росатомом" и приветствовал, в частности, ту помощь, что оказывают российские атомщики странам-новичкам в сфере мирного атома.

    А таких на форум в Сочи собралось особенно много - со всех континентов, включая Африку и Латинскую Америку. Есть и наши ближние соседи - Беларусь, Казахстан, Турция.

    Глобальное партнерство - общий успех

    Глава Всемирной ядерной ассоциации (WNA) Агнета Ризинг сообщила, что в ее рядах уже 180 стран, и приветствовала тех, кто недавно присоединился. А еще привела несколько цифр, характеризующих тенденции на мировом рынке электрогенерации. С 2014 по 2017 годы в 12 странах построено и уже подключено к сети 55 ядерных энергоблоков, что дало 15-процентрный прирост в общем объеме атомного электричества.

    Одним из заметных мероприятий нынешнего форума станет "круглый стол", на котором обсудят различные форматы международного научного сотрудничества в конкретных проектах. В том числе на базе строящегося в России многоцелевого исследовательского ядерного реактора на быстрых нейтронах МБИР, международного термоядерного реактора ИТЭР, который строится во Франции, и уже действующего Европейского центра по исследованию ионов и антипротонов FAIR.

    Досье "РГ"

    "Атомэкспо" проводится с 2009 года по инициативе "Росатома". В форуме принимают участие руководители ключевых компаний мировой атомной отрасли и смежных отраслей, государственных структур, представители международных и общественных организаций, ведущие эксперты. С 2009 по 2017 годы в мероприятиях форума приняли участие около 38 тысяч человек из 83 стран. Свои выставочные экспозиции представили около тысячи компаний. На полях девяти форумов было подписано более 300 соглашений и международных документов о сотрудничестве.

    Поделиться