14.05.2018 16:47
    Поделиться

    Владимир Путин назвал приоритеты ЕврАзЭС

    Сегодня в Сочи лидеры России, Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии провели саммит ЕврАзЭС, а перед ним президент РФ переговорил с участниками союза. И первым из них стал армянский премьер-министр. Его на заседании Владимир Путин приветствовал отдельно.

    "Российское председательство нацелено на то, чтобы укреплять наш союз, придать дополнительный импульс сближению экономик стран "пятерки", - подчеркнул российский президент, открывая заседание в узком составе. Он рассказал, что рассчитывает, что на правах наблюдателя молдавский лидер Игорь Додон сможет принять участие во встрече в расширенном составе. Не секрет, что участники ЕврАзЭС такое решение полностью поддерживают.

    "Предстоит подвести итоги функционирования Союза и принять ряд стратегических решений по дальнейшему углублению интеграции. Россия, председательствующая в 2018 году в органах Евразийского экономического союза, предложила развернутую программу совместной работы", - подчеркнул Путин. Также он назвал приоритеты российского председательства: наращивание усилий по созданию единых рынков товаров и услуг, развитие торгово-инвестиционных связей, укрепление производственной и технологической кооперации. "Кроме того, считаем необходимым продолжить курс на сближение валютно-финансовой и денежно-кредитной политики наших стран, выстраивать новые, более эффективные транспортные и логистические цепочки", - отметил российский лидер.

    "Важно и далее развивать интеграционные процессы. На наш взгляд, хорошие возможности для тесного взаимодействия имеются в таких областях, как атомная и возобновляемая энергетика, экология, медицина, космос, туризм, спорт. Было бы полезно больше внимания уделять сотрудничеству в социально-гуманитарной сфере, в образовании, а также по линии межрегиональных и приграничных связей", - заключил президент РФ.

    Поделиться