14.05.2018 23:40

Россияне проведут в Копенгагене четвертьфинал ЧМ по хоккею

Сборная России проведет против шведов заключительный матч на групповом этапе чемпионата мира по хоккею в Дании. Любая победа гарантирует команде Ильи Воробьева первое место в группе "А".

Наши парни застолбили за собой как минимум второе место в своей восьмерке, уверенно переиграв словаков со счетом 4:0. Этот матч имел турнирное значение для обеих команд. Возможно, не такое большое для сборной России, которая еще днем ранее получила место в плей-офф. Другое дело, словаки. Победа над нашими делала команду Крэйга Рамсэя однозначным фаворитом в борьбе со швейцарцами за четвертое место в группе, дающее путевку в следующую стадию.

В первом периоде Игорю Шестеркину, сменившему основного голкипера нашей команды Василия Кошечкина, пришлось вступать в игру лишь дважды, настолько невнятно выглядел соперник. Словацкие болельщики пытались взбодрить своих, растягивая огромное полотнище с национальным флагом, однако и на трибунах силы были неравны: когда под сводами "Роял Арены" раздавался громогласный призыв "Шайбу! Шайбу!", словаков становилось не видно и не слышно.

Атаковали наши много и разнообразно: ощущается, что уверенности у парней в своих силах с каждым матчем все больше. Если бы не словацкий голкипер Марек Чильяк, крутившийся в "рамке" не поднимая головы, счет уже к первому перерыву мог стать крупным. А так российским хоккеистам удалось отличиться лишь дважды. На 12-й минуте Максим Мамин нанес бросок, уехал за ворота, но не выключился из игры и замкнул прострел Никиты Сошникова. На 17-й свою первую шайбу на турнире забросил Никита Гусев, использовав прекрасную передачу Никиты Зайцева - 2:0. В концовке Максим Шалунов и Илья Михеев поразили опустевшие ворота словаков и довели итоговый счет до крупного - 4:0.

Второе место, добытое российской командой, дает как минимум один ощутимый бонус. Свой четвертьфинал наши совершенно точно сыграют в Копенгагене, где провели все матчи на групповом этапе. В качестве альтернативы маячила трехчасовая поездка в Хернинг, в котором проходят встречи группы "В". В смешанной зоне наши хоккеисты все как один отметили, что это важный фактор. Главный тренер россиян Илья Воробьев с подопечными полностью согласился. "Вы были там? Нет? Вот и не надо", - вызвал улыбки у журналистов Илья Петрович.

В плей-офф сборной России может достаться Финляндия, Канада, Дания или Латвия

Как правило, более высокое место, занятое на групповом этапе, еще и дает возможность сыграть с соперником послабее из другой группы. Но только не в нынешнем случае. Ситуация в параллельной восьмерке под литерой "В" сейчас настолько запутанная, что предсказывать, чем там все закончится, очень сложно.

Допустим, россияне займут в группе "А" первое место. Тогда в четвертьфинале они попадут на команду, идущую четвертой в группе "В". На момент подписания этого номера "РГ" в печать ею являлась Канада. Впрочем, канадцы почти наверняка Данию все же обойдут, поскольку соперники у них в последних матчах не самые сильные - Латвия и Германия.

А вот если россияне так и останутся в своей группе вторыми, то в соперники им достанется третья команда из параллельной восьмерки. Этой сборной также может оказаться Канада. Даже если "кленовые листья" наберут в оставшихся играх максимум очков, есть вариант, при котором выше третьего места они не поднимутся. Это произойдет в том случае, если сегодня сборная Финляндии в основное время обыграет США. Тогда у трех команд будет равное количество очков, однако Канада по личным встречам уступает и финнам, и американцам. Наконец, в случае победы "звездно-полосатых" в матче с Финляндией в соперники по четвертьфиналу нам скорее всего достанутся именно Суоми. Не стоит забывать и о датчанах. Они тоже могут финишировать третьими, если обыграют сегодня Латвию, но при условии поражения финнов. Наконец, со сборной Латвии россияне сыграют, если сами финишируют первыми, а прибалтийская команда одолеет датчан и станет четвертой в группе.