14.05.2018 19:53
    Поделиться

    Российские летчики назвали корректными действия американских пилотов

    Российские военные летчики рассказали о некоторых деталях инцидента, произошедшего накануне у берегов Аляски. Тогда истребители F-22A ВВС США осуществили сопровождение самолетов Воздушно-космических сил России.

    Плановый полет в международном воздушном пространстве 11 мая проводили российские ракетоносцы Ту-95МС и противолодочные самолеты Ту-142.

    \

    Командир группы российских стратегических ракетоносцев Ту-95, командир эскадрильи подполковник Александр Манягин и его заместитель, командир экипажа второго Ту-95 майор Александр Юрасов в интервью изданию минобороны "Красная звезда" рассказали, что американские летчики не проявляли агрессии, их самолеты находились на "почтительном расстоянии" от российских - примерно в 100 метрах. В целом действия американских коллег российские летчики охарактеризовали как максимально корректные и тактичные.

    Командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш напомнил, что раньше в подобных случаях российские самолеты сопровождались 4-5 сменяющими друг друга группами истребителей не только ВВС США, но и Японии, Южной Кореи. В этот же раз группу российских самолетов встретили только два американских истребителя. Да и вели себя они подчеркнуто уважительно.

    Напомним, 12 мая Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки заявило о перехвате российских бомбардировщиков около Аляски. В Минобороны России позднее рассказали об этом инциденте.

    В ходе 17-часового полета экипажи Ту-95МС и Ту-142 отработали дозаправку топливом в воздухе

    "Стратегические ракетоносцы Ту-95МС Воздушно-космических сил и дальние противолодочные самолеты Ту-142 Военно-морского флота 11 мая успешно выполнили плановый полет над нейтральными водами акваторий Северного Ледовитого океана, Берингова и Охотского морей. Во время полета самолеты дальней и морской авиации сопровождались экипажами истребителей МиГ-31 и Су-35 Воздушно-космических сил. В ходе 17-часового полета экипажи Ту-95МС и Ту-142 отработали дозаправку топливом в воздухе", - рассказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

    По его словам, на отдельном участке маршрута, не приближаясь ближе 100 метров, самолеты ВКС России, осуществлявшие патрулирование, в течение 40 минут сопровождали два истребителя F-22 ВВС США.

    Несмотря на это, все задачи по плану воздушного патрулирования экипажи российских стратегических ракетоносцев выполнили в полном объеме. "Летчики дальней и морской авиации регулярно выполняют полеты над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана. Все полеты выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств", - заключил генерал Конашенков.

    При этом, по данным Минобороны России, за последнюю неделю разведку у границ России провели 9 иностранных летательных аппаратов. Самолеты дежурных сил ПВО выполнили 4 вылета на перехват и сопровождение. Нарушений воздушного пространства РФ не допущено.

    Поделиться