14.05.2018 12:48
    Поделиться

    СМИ: Скрипаль ездил в Эстонию в 2016 году и встречался со спецслужбами

    Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль в 2016 году побывал в Эстонии и тайно встречался там с представителями местных спецслужб. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на собственные источники.

    По словам представителя одной из европейских стран, поделившегося информацией на условиях анонимности, в июне 2016 года Скрипаль встречался с группой сотрудников эстонской разведки, однако неизвестно, о чем именно там шла речь.

    И это был не единственный такой случай. Экс-полковник достаточно активно путешествовал в последние годы, предлагая провести брифинги о России для иностранных разведчиков. Так, по данным чешского издания Respekt, подтвержденным New York Times, в 2012 году Скрипаль посетил Прагу и передал местным спецслужбам информацию об офицерах ГРУ, работающим в Европе. Несмотря на то, что он уволится из разведки в 1999 году, предоставленные им данные оказались настолько "полезны", что чешские агенты встречались с ним в Великобритании еще несколько раз в последующие годы, отмечает газета.

    Напомним, экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия 4 марта в Солсбери были отравлены нервно-паралитическим веществом. Лондон всю ответственность за случившееся возложил на Москву и призвал мировое сообщество принять жесткие меры в ее отношении. Россия категорически отвергает все обвинения в свой адрес и требует предъявить убедительные доказательства.

    При этом российское консульство до сих пор не получило доступ к Скрипалям. "Британцы ссылаются на то, что это расследование ведет полиция. Кроме того, якобы все сигналы в отношении того, что Скрипали не хотят с нами встречаться, уже переданы, - отметил посол РФ в Лондоне Александр Яковенко. - Но, как известно, эти сигналы не содержались в их физических заявлениях, мы так и не видели их. Не знаем, что с ними происходит, находятся ли они в добром здравии. <…> Мы не можем удостовериться, в каком состоянии они находятся и действуют ли они по своей воле".

    Поделиться