14.05.2018 17:12
    Поделиться

    СМИ: В США разработали методику невидимого письма

    Специалисты по компьютерным технологиям Колумбийского университета разработали новую методику, которая позволяет помещать закрытую для глаз информацию в обычном машинописном тексте. Послание сохранится, даже если документ будет распечатан или преобразован в другой вид файла, сообщает портал scienceblog.

    По замыслу изобретателей, система FontCode предназначена, прежде всего, для компаний, которые хотят избежать манипуляций с документами и защитить авторские права, а также для дилеров и художников, желающих внедрить QR-коды и другие метаданные в текст без изменения внешнего вида или макета документа. Невидимое письмо может быть востребовано и в спецслужбах.

    "Скрытая информация не видна людям, однако она читается автоматически так же, как и штрих-коды, и QR-коды.Однако в отличие от них новая система не влияет на визуальную эстетику печатного материала и остается при этом секретной", - утверждают авторы методики.

    Ученые поясняют, что кодирование информации происходит с помощью небольших изменений букв по ширине, верхней и нижней длине, а также последовательности знаков. Поскольку каждая буква может быть закодирована, объем передаваемой тайной информации ограничивается лишь длиной текста.

    Изобретатели пояснили, что люди, планирующие общаться с помощью таких текстов, должны договориться о ключе для расшифровки сообщений, созданных с помощью специальной кодовой книги. Методика уже запатентована, остается лишь расширить ее на другие языки мира.

    Поделиться