15.05.2018 13:13
    Поделиться

    Бельгийца пытались оштрафовать за езду со скоростью 650 км в час

    Радары, используемые полицией многих стран для определения скорости двигающихся по трассам автомобилей, уже не однократно выдавали просто невероятные результаты. Очередная такая история произошла недавно в Бельгии. Местному жителю пришел штраф, согласно которому он гонял по дороге со скорость 696 км в час. Впрочем, в той же квитанции была учтена погрешность работы прибора, и итоговая цифра снизилась до… 654 км в час. За якобы имевшее место 13-кратное превышение скоростного режима он должен был заплатить 6579 евро.

    Полиция выписала штраф даже несмотря на то, что явно произошел технический сбой. Ведь самый быстрый уличный автомобиль в мире разгоняется только до 463 км в час. Болиды "Формулы-1" во время соревнований развивают скорость не более 350 км в час. Как отмечают местные СМИ, даже самые быстрее поезда едут в два раза медленнее. В итоге история завершилась благополучно. Водитель обратился к властям, и штраф был аннулирован.

    Бельгийские журналисты тут же вспомнили случай, произошедший недавно в Швейцарии. Там в районе, где скоростной режим ограничен 30 км в час, радар зафиксировал превышение, совершенное… уткой. Она пролетела так быстро, что на фотографии ее можно было узнать только с большим трудом. А через три дня история повторилась. Полиция не смогла определить, была ли эта та же самая утка-рецидивистка или другая. И неясно, куда отправлять штраф за эти нарушения, шутят журналисты.

    Поделиться