15.05.2018 01:57
    Поделиться

    Cirque du Soleil показывает в Москве свое юбилейное шоу

    На этой неделе в Москве увидят "акробатическую рок-оперу" и звезд оперной сцены в концертной версии классического опуса, услышат одного из лучших дирижеров мира и блестящего маэстро, чья карьера едва ли достигла пика, любимый скрипач вернется к своему роскошному Страдивари, а легендарный гитарист останется верен собственной музе.

    Кто играет: Cirque du Soleil.

    Что играет: Музыкально-цирковое шоу OVO.

    Почему идти: Герой этой "акробатической рок-оперы" - некое Яйцо, а точнее - загадочное существо, вылупившееся из него в колонии насекомых, населивших Вселенную. И хотя жучки и паучки не ассоциируются у нас с чем-то красивым, Cirque du Soleil умудряется придать энтомологии изящество и шарм. Соединяя высокий накал актерских страстей с зажигательной музыкой и акробатической ловкостью, франко-канадская труппа расскажет романтическую историю из жизни насекомых - да так, что дети и взрослые увидят прекрасное в том, о чем прежде и не догадывались.

    Где, когда, сколько: ДС "Лужники"; до 20 мая; от 2 000 рублей.

    Кто играет: Эл Ди Меола.

    Что играет: Композиции Э. Ди Меолы, А. Пьяццоллы, Дж. Леннона, П. Макартни.

    Почему идти: В истории электрогитары, пожалуй, нет артиста, который бы так раздвинул представления о ее технических возможностях как Эл Ди Меола. Играющий с редкой страстью и сверхъестественной легкостью, Ди Меола впервые вышел на сцену в 1974-м году вместе с легендарной группой Return To Forever. С тех пор в его музыке тесно переплелись джаз, рок и этника, увидели свет десятки искрометных альбомов, прошли сотни триумфальных концертов. Сегодня легендарный гитарист, многократный обладатель премии Grammy все так же активно черпает идеи из разных стилей и направлений, при этом оставаясь верным своей собственной музе.

    Где, когда, сколько: Московский международный Дом музыки; 20 - 21 мая; 1 500 - 30 000 рублей.

    Кто играет: Национальный филармонический оркестр России (дирижер Туган Сохиев), солист Владимир Спиваков.

    Что играет: А. Берг - Концерт для скрипки с оркестром ("Памяти ангела"), И. Брамс - Симфония №1.

    Почему идти: Владимир Спиваков на этом концерте уступит место за пультом своего оркестра главному дирижеру Большого театра России Тугану Сохиеву, чье имя помнится нам еще по гастролям оркестра Капитолия Тулузы, которым тогда дирижировал Сохиев. А в роли солиста выступит сам маэстро Спиваков, чей роскошный Страдивари последние годы редко звучит в крупном симфоническом жанре. Тем более что речь идет о красивейшем концерте Альбана Берга для скрипки с оркестром "Памяти ангела".

    Где, когда, сколько: Московский международный Дом музыки; 21 мая (начало в 22.00); 5 500 -  15 000 рублей.

    Кто играет: Джойс Эль-Хури в сопровождении Академический симфонический оркестр Московской филармонии (дирижер Райан Макадамс).

    Что играет: Арии и увертюры из опер Г. Берлиоза, М.-А. Шарпантье, Дж. Мейербера, Ж. Бизе, Ж. Массне, Дж. Верди, В. Беллини.

    Почему идти: Достаточно лишь несколько минут послушать Джойс Эль-Хури (хоть бы и на YouTube), чтобы понять: это надо непременно услышать живьем. Молодая канадская певица ливанского происхождения, обладательница по-восточному густого и по-американски мощного голоса, уже заполучившая ряд ангажементов в театрах США и Европы, пробудит любовь к опере даже у тех, кто не силах отличить лирическое сопрано от драматического.

    Где, когда, сколько: Концертный зал им. Чайковского; 14 мая; 750 - 3 200 рублей.

    Кто играет: Симфонический оркестр Баварского радио под управлением Мариса Янсонса.

    Что играет: Л. ван Бетховен - Симфония № 3 ("Героическая"), Р. Штраус - "Дон Жуан" (симфоническая поэма), М. Равель - "Вальс" (хореографическая поэма).

    Почему идти: Под занавес концертного сезона Московская филармония щедро дарит меломанам встречи с наиболее выдающимися музыкантами современности. Теперь это Марис Янсонс - прославленный дирижер, удивительно органично сочетающий строжайшую музыкальную дисциплину с необузданным вдохновением. На сей раз маэстро, сотрудничающий со всеми ведущими симфоническими коллективами мира, приедет в Москву с оркестром Баварского радио, традиционно занимающим высшие строчки в мировых рейтингах. Тот самый случай, когда, по большому счету, все равно что играют (хотя и программа замечательная!), главное - это достать заветный билет.

    Где, когда, сколько: Концертный зал им. Чайковского; 17 мая; 1 500 - 8 000 рублей.

    Кто играет: Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" (дирижер Михаэль Гюттлер), Государственный академический русский хор имени А.В. Свешникова, солисты Стивен Костелло, Анита Хартиг, Лука Пизарони, Константин Шушаков, Александра Кадурина, Маргарита Калинина, Даниил Чесноков.

    Что играет: Ш. Гуно - "Фауст" (опера в концертном исполнении).

    Почему идти: Полноценная постановка "Фауста" Гуно - с большим хором, сложными декорациями и костюмами, и особенно с включением балетных сцен - дорогое удовольствие. Другое дело - концертная версия: тут главное хорошие голоса - и зритель (то бишь, слушатель) останется доволен. В данном составе имена Стивена Костелло и Аниты Хартиг говорят сами за себя; звезды мировой оперной сцены и их партнеры вдохновенно передадут саму суть немецкой средневековой легенды: злато, славу и власть можно купить, но любовь - никогда.

    Где, когда, сколько: Концертный зал им. Чайковского; 15 мая; 900 - 3 500 рублей.


     

    Поделиться