15.05.2018 16:00

Финляндия разгромила США и заняла первое место в группе

Сборная Финляндии заняла первое место в группе "В" на чемпионате мира по хоккею, проходящем в Дании. В заключительном матче группового этапа Суоми уверенно справились с американцами - 6:2.

Попутно финны за явным преимуществом победили в условной номинации на звание самой "веселой" команды группового этапа ЧМ-2018. С блеском обыграть две сильнейшие североамериканские сборные и в то же время уступить Дании с Германией - это еще надо умудриться. Очевидно, что молодость финской команды не позволяет ей одинаково настраиваться абсолютно на всех соперников. При этом финнам сполна хватает таланта, чтобы обыгрывать топ-команды.

С американцами Суоми сыграли по-взрослому. Дубль Себастьяна Ахо позволил финской команде уже в первом периоде повести со счетом 2:0. В дальнейшем голами также разжились Мико Рантанен, Марко Антилла и Каспери Капанен, а в самой концовке Ахо оформил хет-трик. Что касается американцев, до матча с финнами они оставались единственной сборной в группе "В", не потерпевшей ни одного поражения. Это неудивительно: вопреки обыкновению "звездно-полосатые" привезли на чемпионат мира всего одного студента и целую россыпь энхаэловских талантов. Первую скрипку среди них играет Патрик Кэйн, но встречу с Суоми, он, как и вся американская команда, провел бледно, хоть и отметился дежурной заброшенной шайбой.

Отметим, что в четвертьфинале финны сыграют с Швейцарией, которая стала четвертой в группе "А". А сборная США, оставшаяся на второй строчке в восьмерке под литерой "В", в плей-офф сразится с чехами.