15.05.2018 21:35
    Поделиться

    Главреду "РИА Новости Украина" предъявили обвинения в госизмене

    Задержанному во вторник в Киеве главному редактору информагентства "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому предъявили обвинение по тяжкой статье уголовного кодекса Украины - о государственной измене.

    Об этом сообщает портал strana.ua со ссылкой заместителя главы Службы безопасности Украины Виктора Кононенко. Ранее СБУ провела обыски в киевской редакции агентства. Этот ресурс украинские силовики назвали на брифинге "антиукраинским".

    Сообщается также, что "досудебное следствие" продолжается. Конкретно Вышинскому ставятся в вину якобы "подрывная деятельность в Крыму" и поддержка самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

    Украинские СМИ напоминают, что по этой статье ему грозит реальный тюремный срок от 10 до 15 лет. Других сотрудников "РИА Новости Украина" вызвали на допрос по этому делу в качестве свидетелей. Известно, что у некоторых из них дома также прошли обыски.

    Ранее в Москве потребовали прекратить репрессии против журналистов на Украине и призвали международные организации дать оценку происходящему.

    Поделиться