15.05.2018 21:19
    Поделиться

    Квартиры евроформата заняли почти 20 процентов первичного рынка

    Квартиры евроформата заняли пятую часть рынка
    Почти каждая пятая квартира на первичном рынке недвижимости - евроформата. Больше всего таких объектов жилья в столице, меньше - в больших городах, а для малых населенных пунктов они - большая редкость.

    Стандарт "евро" предполагает совмещение кухни с одной из комнат в большую столовую (около 20 квадратных метров) и наличие одной либо двух-трех изолированных комнат (10-15 кв. м). Двухкомнатные евроквартиры имеют площадь 43-50 кв. м, "евротрешки" - 50-70 кв. м. Это как минимум на 10 кв. м меньше площади стандартных квартир.

    Евроквартиры отличает также большее количество санузлов (к примеру, дополнительная ванная комната примыкает к основной спальне), отсутствие длинных коридоров, просторный квадратный холл. Часто евроформат имеет необычные черты: полноценные окна в ванной, окна в пол или второй ярус, ниши под встроенные шкафы, кладовые и гардеробные комнаты.

    20 метрам квадратным равна средняя площадь столовой в евроквартире за счет совмещения кухни и комнаты

    У евроформата есть свои почитатели, которым нравится особая организация пространства в квартире, свойственная западным странам. "Евроформат особенно интересен представителям молодого поколения", - отмечает директор по продажам "НДВ - Супермаркет недвижимости" Татьяна Подкидышева.

    "По нашим наблюдениям, 80 процентов покупателей объектов евроформата изначально подбирают себе именно такие квартиры, так как их привлекает необычность планировки с флером западного образа жизни", - говорит руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.

    К преимуществам такого жилья относится в первую очередь цена - за счет сокращения площади кухни она на 10-30 процентов ниже, чем у стандартных квартир, говорит Татьяна Подкидышева. Однако часто застройщики делают ставку на модность евроформата и продают квартиры по цене стандартных или снижают цену незначительно, отмечает Таганов.

    К плюсам евроквартир можно отнести комфорт общей зоны, в которой вся семья может находиться вместе: мама готовит, папа смотрит телевизор, дети играют. Остальные комнаты остаются личным пространством членов семьи, то есть квартира более четко разделена на общественные и приватные зоны. Противники такого формата упирают на то, что в гостиной не должно пахнуть едой, а текстиль в гостиной зоне хорошо впитывает запахи. Обладатели этого типа жилья делятся своими решениями: установить мощную вытяжку, отгородить кухню прозрачной перегородкой, использовать кожаную мягкую мебель или просто не увлекаться готовкой. Именно поэтому евроформат считается молодежным и больше популярен в больших городах, где люди чаще питаются вне дома.

    Поделиться