15.05.2018 21:58
    Поделиться

    Новым главным тренером сборной Италии стал Роберто Манчини

    Новым главным тренером сборной Италии стал экс-наставник питерского "Зенита" Роберто Манчини. Контракт со специалистом подписан на два года.

    В Италии назначение Манчини вызвало двоякие чувства. Большинство болельщиков до последнего верили, что следующим тренером будет Карло Анчелотти. Но Папа Карло, как называют его в Италии, решил не уходить из клубного футбола и в ближайшее время подпишет контракт с "Наполи". А Манчини, наоборот, впервые возглавит сборную. На родине Роберто уже шутят, что боссам итальянского футбола нужно срочно обратиться в Международную федерацию футбола (ФИФА) с просьбой разрешить трансферы на международном уровне. Иначе Манчини не сможет вывести национальную команду на чемпионат Европы-2020.

    Шутки шутками, но Роберто попал в необычную для себя ситуацию. Если раньше он все свои неудачи скидывал на слабую трансферную политику сначала "Манчестер Сити", а затем и "Зенита", то теперь ему придется искать другие отговорки. И он их, надо отдать ему должное, уже нашел.

    - Наша команда нуждается в глобальной перестройке, - поведал Манчини. - Мы будем привлекать молодежь. Но ей нужно время. Так что не стоит ждать, что сборная с первых же матчей начнет выигрывать. Но не поймите меня неправильно: перед нами стоит задача выйти на Евро-2020. И мы будем ее решать. Надеюсь, что успешно.

    Манчини может говорить что угодно, но времени у него не так уж и много. Отборочный турнир Евро-2020 стартует уже в сентябре. К тому моменту Роберто должен сделать самое главное - определиться с составом.

    Одним из тех, кто не верит в преображение "Скуадры адзурры", как еще называют сборную Италии, является Массимилиано Аллегри. Тренер "Ювентуса" уверен: Манчини не сможет решить всех проблем, которые есть в национальной команде.

    - Роберто выиграл множество титулов с "Интером" и "Манчестер Сити". Но у него нет опыта работы с национальной сборной. И это немного смущает, - отметил Аллегри. - В чем я уверен, так это в том, что Манчини не сумеет за короткий промежуток времени вернуть сборную на топ-уровень.

    Дебют Роберто на новом посту состоится уже 28 мая. В Швейцарии итальянцы встретятся в контрольной игре с Саудовской Аравией, с которой сборная России проведет первый матч на чемпионате мира-2018.

    Поделиться