15.05.2018 23:15
    Поделиться

    Отчет: В зонах .ru и .рф уменьшилось количество доменов

    Количество доменов в зоне .ru за год уменьшилось почти на 56 тысяч, в зоне .рф - на 27 тысяч доменных имен. Сокращение составило 1 и 3 процента соответственно. Такие данные приводятся в новом ежегодном отчете Координационного центра доменов .ru/.рф "Российское доменное пространство: итоги и перспективы".

    В качестве причины подобной динамики авторы отчета называют повышение стоимости услуг для аккредитованных регистраторов. С июля 2017 года стоимость операций по регистрации, продлению и передаче поддержки доменных имен в доменах .ru и .рф выросла с 70 до 120 рублей без учета НДС.

    "В абсолютных числах зона .ru сократилась заметнее, чем зона .рф, так как изначально у домена на латинице была совершенно другая структура пользователей, - комментирует Андрей Воробьев, директор Координационного центра доменов .ru/.рф - Большое количество доменных имен в зоне .ru принадлежит доменным инвесторам - эти имена были куплены для последующей перепродажи на вторичном рынке. Сейчас содержать такое портфолио стало менее выгодным, и именно эти домены не были продлены за последний год".

    По прогнозам Воробьева, уже летом сокращение доменных имен перейдет в рост. "Наиболее подвижная группа доменов, за счет которой произошло сокращение, себя уже практически исчерпала", - пояснил он.

    Уровень проникновения Интернета в России, по данным аналитической компании GfK, за последний год вырос с 70,4 до 72,8 процента. К началу 2018 года аудитория интернет-пользователей в России среди населения 16+ составила 87 миллионов человек. Это на 3 миллиона больше, чем год назад.

    Как отмечают эксперты, рост аудитории Интернета происходит в основном за счет людей старшего поколения. За последний год доля пользователей Всемирной паутины 55+ увеличилась на четверть.

    Поделиться