15.05.2018 19:15
    Поделиться

    Польских министров заставили отдать премии на благотворительность

    Министры польского правительства и другие высокопоставленные чиновники передали свои премии за прошлый год на благотворительные цели. Такое решение принял за них глава правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качинский.

    История эта началась с того, что в феврале, благодаря депутатскому запросу оппозиционного политика Кшиштофа Брейзы, общественность получила возможность ознакомиться с цифрами, представленными в таблице годовых премий членов правительства Польши и канцелярии президента страны за прошлый год. Выяснилось, что они получили от 65 до 80 тысяч злотых, то есть от 15 до 18 тысяч евро. 12 министров канцелярии президента получили от 8 до 14 тысяч евро.

    Эта информация вызвала возмущение оппозиции, начались акции протеста с требованиями вернуть деньги в бюджет. И, несмотря на заявления экс-премьера Беаты Шидло, что члены ее кабинета заслужили эти вознаграждения, партия "Гражданская платформа" организовала в крупных городах Польши "колонны стыда": по улицам ездили колонны автомобилей с изображениями министров и указанием размера их премии.

    Тогда действующий премьер Матеуш Моравецкий пообещал, что все дополнительные выплаты и вознаграждения для министров будут ликвидированы. Но и это не усмирило народный гнев. Точку в этой истории поставил лидер правящей партии Ярослав Качиньский, который, по мнению наблюдателей, "раздает карты" в польской политике. Он просто посоветовал им до 15 мая "решиться на передачу этих денег на благотворительные цели". Те, кто откажется отдать премии, по словам главы администрации президента Михала Дворчика, "должны осознать, что это решение не останется без последствий". Сам Дворчик, чтобы передать свою премию на благотворительные цели, продал свой автомобиль.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться