15.05.2018 22:50
    Поделиться

    Путин назвал приоритеты армии и флота

    Президент открыл в Сочи серию совещаний по вопросам развития Вооруженных Сил. Первой встречей стало совещание с руководством Минобороны.

    "Такой формат работы действует у нас уже шестой год, и за это время он показал свою эффективность и востребованность. Он помогает в полном объеме анализировать и учитывать динамично меняющуюся обстановку, и при необходимости оперативно уточнять, корректировать планы по модернизации армии и флота, по развитию ОПК, принимать решения, обеспечивающие четкое выполнение заданий государственного оборонного заказа", - заявил Владимир Путин.

    За последние годы уже многое сделано для укрепления Вооруженных Сил. Оптимизированы их структура и численный состав, регулярно проводятся внезапные проверки боеготовности, части и соединения оснащаются новым оружием и техникой.

    "В этом году впервые были продемонстрированы наши перспективные образцы и системы вооружения, не имеющие мировых аналогов, - продолжил Верховный главнокомандующий. - Они кратно повышают возможности по обеспечению безопасности России, на десятилетия вперед обеспечивают нам стратегический баланс, сохранение стратегического баланса в мире". "Ход работы над этими системами обсуждался и в ходе наших предыдущих совещаний. Мы знаем, что они находятся в разной степени готовности. Будем и впредь держать эти вопросы в поле постоянного внимания", - добавил он.

    "Очевидно, что мы должны двигаться дальше, последовательно модернизировать армию и флот, развивать их по всем основным направлениям", - подчеркнул президент. "Безусловно, ключевое значение для обороны и безопасности имеют стратегические ядерные силы. В соответствии с планами Госпрограммы вооружения в этом году продолжим замену отслуживших в установленные сроки ракетных комплексов "Тополь" на новейшие "Ярсы". До конца декабря ими должно быть оснащено четырнадцать ракетных полков", - рассказал он.

    "В течение года авиационную составляющую "ядерной триады" пополнят модернизированные ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160, которые будут вооружены современными крылатыми ракетами большой дальности Х-101 и Х-102. Четко по плану должно идти и строительство пяти ракетных подводных лодок стратегического назначения проекта "Борей", - заметил Путин.

    "Одна из важных задач - совершенствование средств борьбы с высокоточным оружием и его носителями. Следует активно развивать, наращивать технологический задел в области противовоздушной обороны, продолжать модернизацию комплекса "Панцирь", завершить разработку и подготовку к серийному производству новейшей системы С-500, способной работать по целям на сверхбольших высотах, включая "ближний" космос", - продолжил глава государства.

    "Среди безусловных приоритетов - повышение ударных возможностей Военно-морского флота, прежде всего, за счет оснащения кораблей крылатыми ракетами "Калибр", размещения новейших систем разведки и целеуказания. Их применение позволит значительно повысить точность и обеспечить высокую концентрацию ударов по целям", - сказал президент.

    "И конечно, крайне важно развивать Сухопутные войска. В обеспечении безопасности России у них особые задачи. Они должны быть готовы оперативно и эффективно нейтрализовать потенциальные угрозы на всех стратегических направлениях", - подчеркнул Путин.

    "Необходимо продолжить оснащение частей и соединений новейшим вооружением и техникой, включая боевые машины на базе унифицированных платформ "Армата", "Курганец-25", "Бумеранг", "Тайфун", а также обеспечение личного состава современной экипировкой "Ратник", - заключил Верховный главнокомандующий.

    Поделиться