15.05.2018 18:52
    Поделиться

    Москва займется улучшением инфраструктуры садовых товариществ

    В сотнях дачных товариществ Подмосковья появятся новые дороги, автобусные маршруты и артезианские скважины. Эту программу развития СНТ во время визита в Сергиев Посад озвучили мэр Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

    "Подмосковные дачи - это второй дом на лето для миллионов жителей столицы, - сказал Собянин. - Естественно, содержание поселков в основном ложится на собственников. Но кое-что садоводы просто не в состоянии сделать сами. Например, организовать автобусные маршруты. Или отремонтировать сельский клуб для детей". Подмосковный губернатор подтвердил: глобальных проблем в СНТ хватает. "Чаще всего садоводы говорят об убитых дорогах, плохой воде и высоких тарифах на свет, - отметил Воробьев. - Нам нужно обсудить все с председателями крупных СНТ и разработать конкретный план: в одном товариществе, допустим, чистим пруд, в другой - направляем общественный транспорт, в третьем - делаем скважину".

    По количеству "столичных" фазенд одно из лидирующих мест занимают окрестности Сергиева Посада: именно туда Собянин с Воробьевым отправились с Ярославского вокзала на скоростном поезде. Сразу со станции поехали в поселок Деулино, где с 50-х годов вырос массив более чем на тысячу дачных домов. Сосны, небольшая речка, рядом ТЦ, но дороги.... У многих местных жителей - кроссоверы, на легковушках подвеска убивается. А пенсионеры идут по разбитой грунтовке до участков пешком 2,5 километра от торгового центра - это конечная остановка маршрутки. Казалось бы: неужели у огородников с иномарками нет средств сброситься на ремонт дороги? Есть, и все проезды между дачами собственники аккуратно сделали сами. А вот кусок дороги от ТЦ садоводческому товариществу не принадлежит, впрочем, и муниципалитету тоже. Что и не удивительно: кому на балансе нужна лишняя проблема? Но дело даже не в этом, а в объемах ремонта. "В данном случае нужно не просто уложить покрытие, а еще и провести профессиональное проектирование", - уточнил подмосковный губернатор.

    В десятки поселков проведут газ, Интернет, построят новые детские площадки и места сбора мусора

    А пока дороги нет, перевозчики отказываются ехать от ТЦ к дачам. "А ведь хочется, чтобы у нас в садовом поселке все на пять баллов было", - говорит председатель товарищества "Северянин" Елена Тищенко. "Москва готова помочь области обустроить эту и другие подъездные дороги, - сказал Собянин. - Тем более что москвичей среди местных дачников - 83 процента! На первый год программы запланируем 500 миллионов рублей, затем увеличим расходы до миллиарда. И так за несколько лет приведем всю инфраструктуру в порядок".

    - И сельский клуб бы еще отремонтировать, - мечтательно добавила лидер "северян". - Дети же на лето приезжают, где им заниматься?

    - А он что, как и дорога, без хозяина? - уточнил мэр.

    - Зачем? Наш, СНТшный.

    - Интересно, а как мы в ваш клуб можем вложить бюджетные деньги? - улыбнулся Собянин. - Хоть в аренду-то городу дадите?

    Собравшиеся дачники были готовы хоть тут же на месте провести собрание: одним словом, дадут. А главы регионов договорились в ближайшее время утвердить новое специальное соглашение о развитии дачной инфраструктуры. Москва, напомним, и так ежегодно выделяет огромные средства на благоустройство садоводческих товариществ, но новая программа будет еще масштабней. Уже с 25 мая, согласно озвученным планам, на 100 дачных маршрутах вдвое увеличат количество автобусов. Кроме того, в десятки поселков проведут газ, интернет, построят новые детские площадки и места сбора мусора. Еще больше машин будет у пожарных и бригад "неотложки", у которых в зоне ответственности есть дачные кооперативы.

    Поделиться