15.05.2018 21:04
    Поделиться

    Стали известны финалисты премии "Лицей"

    Названы финалисты молодежной премии "Лицей"
    В Москве на торжественной церемонии в отеле Lotte председатель экспертного совета премии Владимир Березин сообщил многочисленным журналистам, что премия "Лицей" в этом году получила 3069 заявок. А поскольку во "второй тур" вышли двадцать человек, можно сказать, что они прошли конкурс 150 человек на место - в полтора раза больше, чем в прошлом году, когда работ поступило на треть меньше. Средний возраст авторов составляет 28 лет.

    Что касается географии - "в ней не представлена только Антарктида. Потому что Африка, Азия, Америка и, конечно, Европа там есть. И, разумеется, это все наши города от Владивостока до Калининграда. Есть и совсем маленькие населенные пункты".

    Владимир Березин обозначил критерии, которыми руководствовался экспертный совет: "Победителей на этом этапе не двадцать, а 3069. Это важно - потому что человек, который сейчас садится за клавиатуру, хочет быть услышан, прочитан. Успех и благосостояние - во многом дело совпадения обстоятельств, а вот возможность быть услышанным дорогого стоит. Поэтому очень важен неподражательный опыт эмоции. Подражать стилю, украсть прием у живого или мертвого писателя - можно, но нельзя использовать чужую эмоцию. Это самое ценное, и мы обнаружили это у нынешних финалистов".

    В этом году премия сотрудничает с самоиздательской системой Ridero. Ее генеральный директор Александр Краснокутский рассказал, что большая часть работ была загружена именно через их сайт - и это совершенно естественно в эпоху цифровых технологий.

    Выбирать из финалистов победителей предстоит жюри в составе: председатель - критик и писатель, лауреат "Большой книги" Лев Данилкин; издатель и редактор Елена Шубина; литературовед и критик Юлия Подлубнова (Екатеринбург); поэт и переводчик Марина Бородицкая; лауреат премии "Лицей" 2017 года в номинации "Поэзия" Владимир Косогов (Курск); лауреат премии "Лицей"-2017 в номинации "Проза" Кристина Гептинг (Великий Новгород).

    В географии премии "Лицей" не представлена только Антарктида

    Кристина Гептинг свое участие в работе жюри прокомментировала так: "По ту сторону премиального процесса оказаться неожиданно и волнительно. Но я, честно сказать, к чтению текстов собираюсь приступить прежде всего с удовольствием. Неизвестные авторы, свежие голоса, важные, надеюсь, темы - это же круто! Но, конечно, и немного страшно. Может ли подобный выбор быть единственно правильным? Конечно, нет, ведь литература - не спорт. Впрочем, я уверена, что сделаю в составе жюри такой выбор, за который не будет стыдно".

    Кто из финалистов окажется лауреатом, станет известно в день рождения Александра Сергеевича Пушкина - 6 июня. В каждой из двух номинаций предусмотрены три приза: первое место - 1 200 000 рублей, второе место - 700 000 рублей, третье место - 500 000 рублей. Общий призовой фонд составляет, таким образом, 4,8 млн рублей.

    Итоги

    Финалисты премии "Лицей"

    Проза: Игорь Белодед (Москва) "Подрывной"; Андрей Верин (Санкт-Петербург) "Химио-Терра"; Анаит Григорян (Санкт-Петербург) "Поселок на реке Оредеж"; Сергей Кубрин (Пенза) "Между синим и зеленым"; Константин Куприянов (Сан-Диего) "Желани е исчезнуть"; Линь Наоли (Санкт-Петербург) "Праздник тайфуна: Шанхайская проза"; Сергей Носачев (Кубинка) "Сборник рассказов"; Серафима Орлова (Омск) "Голова-жестянка"; Игорь Савельев (Уфа) "Ложь Гамлета"; Булат Ханов (Казань) "Дистимия".

    Поэзия: Антон Азаренков (Смоленск); Денис Безносов (Москва); Елена Жамбалова (Улан-Удэ); Константин Комаров (Екатеринбург); Максим Матковский (Киев); Дарья Морякова (Москва); Софья Серебрякова (Санкт-Петербург); Тихон Синицын (Севастополь); Андрей Фамицкий (Москва, Минск); Павел Финогенов (Нижний Новгород).

    Поделиться