15.05.2018 23:24
    Поделиться

    В Москве начали открываться "комнаты прохлады" для спасения от жары

    В городе вновь открылись комнаты прохлады
    В Москву пришла настоящая июльская жара - температура воздуха который день держится на отметке 23-25 градусов. И синоптики не обещают на этой неделе ослабления жары. Поэтому в городе начали открываться комнаты прохлады, где любой желающий может передохнуть от зноя.

    Впервые такие комнаты появились летом 2010 года, когда Московский регион изнывал от аномальной жары, щедро приправленной запахом лесных пожаров. Тогда больше месяца с неба не падало ни капли дождя и практически не было ветра. При таких условиях находиться на улице в большом городе, где много асфальта и транспорта, было тяжело даже молодым и здоровым людям - что уж говорить о пожилых! И тогда столичные власти начали открывать при центрах социального обслуживания населения и территориальных управлениях соцзащиты так называемые комнаты прохлады, где даже в самый жаркий полдень поддерживается комфортная температура.

    "В этом году комнаты прохлады начали работать раньше, потому что погода быстро установилась теплая. Такие комнаты расположены во всех наших центрах социального обслуживания и оснащены кондиционерами и кулерами с водой", - сообщил руководитель столичного департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян. В комнатах стоит мягкая мебель, на столах разложены газеты и журналы, чтобы посетители могли провести время с комфортом. Гостям прохладных комнат могут оказать и несложную медицинскую помощь, к примеру, измерить давление. А в комнатах, расположенных в центрах социального обслуживания, можно не только отдохнуть от жары, но и посмотреть телевизор или присоединиться к тем мероприятиям, которые сотрудники центров проводят для своих подопечных. Послушать, например, лекцию в библиотеке, поиграть в настольные игры или стать зрителем импровизированного самодеятельного концерта.

    Прийти в прохладную комнату могут все желающие

    Прийти в прохладную комнату могут все - и коренные москвичи, и гости столицы. Глоток свежего воздуха и холодной воды найдется для каждого. Но в первую очередь здесь ждут, конечно, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями, беременных или мам с детьми - все эти категории граждан хуже всего переносят жару. В будние дни комнаты прохлады открыты с 9.00 до 20.00, в выходные - с 9.00 до 16.00.

    Адреса центров социального обслуживания и территориальных управлений соцзащиты, где начали работать прохладные комнаты, можно узнать на сайте департамента труда и соцзащиты Москвы.

    Поделиться