15.05.2018 20:52
    Поделиться

    В Москве прокурор попросил для террористов от 16 до 18 лет тюрьмы

    В Московском окружном военном суде подошел к финалу процесс по делу о подготовке терактов в Москве.

    Гособвинитель попросил суд приговорить четверых обвиняемых к различным срокам наказания - от 16 до 18 лет лишения свободы. Виктор Федорович, Темерлан Цечоев, Хисмаил Наумов и Абро Хайдаров, по мнению прокурора, должны отбывать заключение только в колонии строгого режима.

    Им вынесут приговор по обвинению по статьям "Приготовление к теракту", "Торговля оружием" и "Незаконное изготовление взрывчатых веществ". По версии ФСБ, диверсионно-террористическая группа, в которую входили подсудимые, в 2016 году готовила серию резонансных терактов. При обысках у них нашли самодельные взрывные устройства, автоматическое огнестрельное оружие, а также большое количество взрывчатого вещества.

    Как отмечали в суде представители следствия, боевики готовили атаки по прямому указанию эмиссара запрещенного в РФ "Исламского государства", который объявлен в международный розыск властями Таджикистана и сейчас находится за границей. Позже один из фигурантов дела, Хайдаров, заявлял о своей непричастности к вооруженным формированиям, отмечая, что хотел лишь перепродать приобретенное ранее его отцом оружие, чтобы оплатить кредит.

    После прения сторон суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора, который будет оглашен сегодня.

    Поделиться