15.05.2018 08:28
    Поделиться

    В Якутске из-за паводка введен режим ЧС

    Мэр Якутска Айсен Николаев во вторник объявил в городе режим ЧС муниципального характера из-за угрозы наводнения. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

    - Руководствуясь общей сложной паводковой ситуацией, сегодня утром принял решение объявить в городском округе "город Якутск” чрезвычайное положение муниципального характера. Находимся в постоянном контакте с федеральными и республиканскими структурами, - отметил он.

    В нескольких километрах ниже по течению от города сформировался гигантский затор льда, и именно это побудило муниципальные власти ввести режим ЧС. Дело в том, что заторы способны закупорить русло реки льдом до дна, и тогда вода резко идет на прибыль. Она уже стала подниматься на одной из окраин города, в селе Табага.

    - Сейчас уровни воды в Табаге критические - подтопило ряд дворов. Пункты временного размещения развернуты, техника вся наготове, на месте работает штаб под руководством моего первого заместителя, - сообщил мэр.

    Сам Якутск обнесен защитной дамбой, и пока ему ничто не угрожает. Тем не менее, мэр на планерном совещании распорядился провести на городской дамбе защитные работы. А особое внимание он потребовал уделить пригородам, вокруг которых защитных сооружений нет.

    Поделиться