15.05.2018 15:35
    Поделиться

    Музей Эльдара Рязанова откроется в Самаре 19 мая

    Эльдар Рязанов - уроженец Самары. Он родился на улице Фрунзе, 120. До недавнего времени об этом напоминала лишь памятная табличка, выполненная из гранита и нержавеющей стали в форме старого советского телевизора. Теперь в этом доме будет полноценная мемориальная экспозиция.

    Главное место в экспозиции нового музея занимает комната семьи Рязановых, которую восстановили в первоначальном виде и наполнили мемориальными вещами. В экспозиции много инсталляций и видеоматериалов - на виртуальном экране можно будет полистать школьный альбом 40-х годов XX века. А в еще одном зале на стене установлены ретро-телефоны. Подняв трубку, можно услышать голос знаменитого режиссера. Подобная инсталляция была сделана на выставке, посвященной Эльдару Александровичу, которая прошла в Новом Манеже зимой этого года.

    Пока музей занимает первый этаж дома. Планируется, что будут освоены второй и третий этажи. На втором этаже экспонаты будут подробно рассказывать о творчестве режиссера, а на третьем разместится кинозал на 100 мест, где можно будет посмотреть фильмы Рязанова.

    Поделиться