15.05.2018 10:50
    Поделиться

    Таймырских народных мастеров отметили международными наградами

    Делегация Таймырского муниципального района приехала с наградами с 13-ой международной выставке-ярмарке "Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018", проходившей в Москве. Участие в ярмарке приняли 20 регионов России. Северяне представляли Красноярский край.

    На ярмарке таймырцы презентовали выставку, центральную часть которой заняла карта муниципального района с туристическими маршрутами территории. Здесь же на площадке проводились экскурсии, презентации, мастер-классы, знакомящие гостей с  культурой коренных арктических этносов Таймыра. Каждый посетитель выставки смог унести с собой "частичку Таймыра" в виде памятного сувенира.

    На уличной площадке был выставлен национальный чум, внутри которого было воссоздано убранство и быт долган. Организована выставка национальных кукол, изделий из кости мамонта, а также ярмарка - продажа рыбы, северных сувениров, одежды, обуви, различных изделий из меха и бисера.

    В конкурсе "Лучшее произведение национального народного искусства" выставки-ярмарки "Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018" в номинации "Изделия сувенирного промысла" лауреатами стали косторез и мастерица сельского поселения Хатанга Федор Симаков и Валерия Еремина соответственно. Награду в номинации "Национальный костюм" получила мастерица поселка Носок сельского поселения Караул Людмила Яптунэ. Также в номинации "Художественная обработка кости и рога" третьим стал косторез центра народного творчества Дудинки Вольдемар Ямкин. Управление культуры администрации муниципального района стало лауреатами конкурса "Лучшая экспозиция".

    В состав делегации Таймыра вошли представители администрации муниципального района, сотрудники муниципального краеведческого музея, работники учреждений культуры, мастера по художественной вышивке и резьбе по кости, представители традиционных фермерских хозяйств и студенты местных учебных заведений.

    Кстати

    В ходе визита в Москву таймырцы стали участниками еще одного важного события - ежегодного всероссийского фестиваля национальных культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока "Кочевье Севера". Здесь в песенно-танцевальном конкурсе юная артистка из села Караул Анастасия Федосеева завоевала специальный приз "Звездочка фестиваля". В рамках конкурса "Кочевое жилище Севера" специальный приз завоевали представители управления по делам коренных малочисленных народов Таймыра и общины "Уохтала". В конкурсе "Северные виды спорта" студент Таймырского колледжа Герасим Тэседо завоевал второе место в дисциплине "Метание аркана" и третье место в перетягивании палки.

    Поделиться