15.05.2018 16:35
    Поделиться

    В СКФО не смогут открыть спецсчета для капремонта в местных банках

    Жители Северного Кавказа не смогут открыть спецсчета для капремонта в региональных банках
    Правительство России внесло корректировки в требования к банкам, которые имеют право открывать спецсчета для формирования фондов капитального ремонта многоквартирных домов. По мнению чиновников, ужесточение норм позволит защитить интересы жителей. Учитывая новые требования, северокавказские региональные банки вряд ли смогут участвовать в этом процессе.

    - Собственникам, которые берут ответственность и формируют фонд капремонта на спецсчете, необходима защита от непредвиденных ситуаций, связанных с нестабильностью в банковской системе, - считает заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

    В постановлении сказано, что в конкурсе на право размещения спецсчетов могут принимать участие российские финансовые организации, имеющие кредитный рейтинг определенного уровня и капитал не меньше 250 миллиардов рублей по имеющейся в Центробанке отчетности. Согласно старым требованиям спецсчета на Ставрополье имели право открывать 40 банков, причем у 14 из них нет представительств в регионе. Такие данные до сих пор указаны на сайте ставропольского Фонда капитального ремонта. Теперь требованиям удовлетворяют только гиганты: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-Банк, ВТБ и Московский кредитный банк.

    Жильцы многоквартирных домов, которые уже успели открыть спецсчет, могут продолжать сотрудничество с другим банком в случае, если их устраивает работа кредитного учреждения. Однако с мая те, кто решит выбрать такой механизм накопления средств, должны работать только с тем учреждением, которое соответствует новым требованиям. Их перечень доступен на сайте Центробанка.

    Несмотря на масштабную кампанию ЦБ РФ по расчистке банковского сектора в 2013-2016 годах, его руководство открыто заявляло, что борьба с недобросовестными игроками не только не окончена, но и будет продолжаться еще несколько лет. В результате неизбежен отзыв лицензий, а значит, потеря денег на спецсчетах. Кстати, с 2000 года в СКФО количество банков, у которых были отозваны или аннулированы лицензии, а также попавших в число ликвидированных, перевалило за 150.

    По словам руководителя ставропольского регионального центра "ЖКХ-Контроль" Аллы Седых, на интересах самих граждан, открывающих спецсчета, новый порядок сказаться не должен:

    - Если такие требования установили, значит, для этого появились предпосылки. Наше ТСЖ открывало спецсчет в 2014 году, и уже существовали определенные требования к банкам, но не такие жесткие. Тогда тоже был список учреждений, где мы могли открыть спецсчет. В больших домах вклад получается приличный, поэтому безопасность здесь не будет лишней, - отметила в разговоре с корреспондентом "РГ" Алла Седых. - С открытием счета никаких проблем нет, все его обслуживание и движение денег бесплатно. Единственная проблема - очень маленький процент по вкладу. У ТСЖ, которое я возглавляю, сейчас ставка по спецсчету 0,25 процента годовых, а ведь деньгами нашими банк пользуется. Капитальный ремонт не делается ведь каждый год, на счете могут копиться средства в течение пяти и более лет, и часть их съедает в итоге инфляция.

    Поэтому исключение десятков региональных банков из перечня возможных для открытия спецсчета снижает конкуренцию, и рассчитывать на поднятие процентной ставки по вкладам в ближайшее время не приходится.

    В дагестанском Фонде капремонта уточнили, что в республике сейчас жители восьми многоквартирных домов собирают средства на спецсчетах. "Еще три дома, у которых тоже открыты спецсчета, в установленный законом срок ожидают перечисления всех накопленных денег с общего счета на специальный", - отметили в ведомстве.

    Здесь также сообщили, что банков, отвечающих новым требованиям, в республике практически нет. "Если говорить об общем счете, так называемом "общем котле", то он открыт в ПАО "Сбербанк", отвечающем вышеуказанным требованиям", - рассказал представитель фонда.

    - Деятельность кредитных учреждений в любом регионе страны регламентируется действующим законодательством, в том числе нормами, препятствующими незаконным операциям, и контролируется как Банком России, так и Росфинмониторингом. В этом плане банки Северного Кавказа находятся в таком же положении, как и учреждения любых других регионов, - отмечает аналитик группы компаний "Финам" Алексей Коренев. - Речь идет скорее о добропорядочности акционеров и руководства кредитного учреждения, качестве работы, рейтинге, по которому можно было бы судить о надежности банка, полноте и своевременности предоставляемой регулятору необходимой информации. Под санацию в прошлом году попало несколько кредитных учреждений России. И практически всегда - это крупные банки, системно значимые, которые целесообразнее оздоровить, чтобы они продолжили свою работу. А вот отзыв лицензий - это совсем другое дело. Центробанк довольно активно отзывает их у проштрафившихся банков, среди которых есть и кредитные учреждения СКФО.

    комментарий

    Халил Халилов, главный экономист фонда "Реальная политика":

    - По данным Центробанка, в список учреждений, в которых разрешается открывать специальные счета для формирования фондов капитального ремонта многоквартирных домов, входят 52 кредитные организации. И в нем нет ни одного дагестанского банка. Их вообще осталось всего два с лицензиями ЦБ на полноценную банковскую деятельность. Меры, принимаемые правительством, продиктованы тем, что деньги собственников должны быть защищены от непредвиденных банкротств и от кредитных организаций, находящихся в нестабильном положении.

    Поделиться