15.05.2018 11:42
    Поделиться

    В Крыму выросли объемы банковского кредитования

    В Крыму в первом квартале нынешнего года было выдано банковских кредитов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на 26,3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличение произошло до 16,9 миллиарда рублей. Представители малого и среднего бизнеса получили 5,6 миллиарда рублей.

    Значительно выросло кредитование предприятий производства и распределения электроэнергии, газа и воды (4,3 миллиарда рублей) и сельхозпроизводителей (0,7 миллиарда рублей).

    Как пояснили в отделении по РК Крым Южного ГУ Банка России, на рост кредитования бизнеса повлияли стабилизация экономической ситуации и снижение кредитных ставок. В марте 2018 года по сравнению с мартом 2017-го средневзвешенные процентные ставки по кредитам юрлицам в РК уменьшились на 3,1 процентных пункта и составили 10,6 процента.

    В минэкономразвития РК такую положительную динамику связывают с активизацией экономических процессов.

    - Рост валового регионального продукта в 2017 году превысил десять процентов, это значительно больше, чем средние показатели по России, - сообщила министр экономразвития Крыма Наталья Чабан. - Только за один год Крым увеличил инвестиции в основной капитал в 2,3 раза, активизировалась строительная отрасль. Тенденция сохранилась и в 2018 году.

    Еще более интенсивно идет кредитование физлиц. В первом квартале 2018 года крымчане взяли взаймы в банках 5,7 миллиарда рублей, рост по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 86,9 процента. Наиболее значительными темпами росло ипотечное кредитование - за три месяца в 2,6 раза, до 0,9 миллиарда рублей. По данным на 1 апреля, ипотечный портфель работающих в Крыму банков достиг 4,4 миллиарда рублей, увеличившись за год в 2,5 раза. Причем доля ипотечных кредитов в нем выросла с 57,3 до 78 процентов.

    Поделиться