15.05.201811:25

СМИ: Главным тренером брестского "Динамо" станет Диего Марадона

В карьере легендарного аргентинского футболиста и не столь легендарного тренера Диего Марадоны наметился крутой поворот. Как сообщила итальянская "Corriere della Sera”, в ближайшее время он может возглавить один из футбольных клубов Беларуси.

Чуть позднее в СМИ появилась конкретика: речь идет об одном клубе - брестском "Динамо". Если возможный приход Марадоны и является спорным моментом, то один факт очевиден: команда осталась без главного тренера. Несколько дней назад этот пост покинул чех Радослав Латал, который на старте нынешнего сезона привел команду к победе над БАТЭ в матче за Суперкубок Беларуси. Однако ряд неудач в национальном первенстве спровоцировал его отставку.

Латала сменил в статусе исполняющего обязанности Сергей Ковальчук - спортивный директор клуба, который несколько раз уже работал главным тренером "Динамо". И это был, по идее, логичный ход со стороны руководства - Ковальчук знает команду, игроков и ее возможности. В первом же матче он существенно перетасовал состав, оставив в запасе в недавнем прошлом железных игроков основы - вратаря сборной Александра Гутора, защитника Янниса Каргаса и лучшего бомбардира текущего розыгрыша Кубка страны Жоэля Фамейе. И это дало плоды: брестчане обыграли "Витебск" 3:1 и поднялись на восьмое место в национальном первенстве после семи туров.

Вместе с тем, каким бы невероятным ни казался приезд Марадоны в Беларусь, если он и возглавит какой-либо местный клуб, то именно брестское "Динамо". Почему - поясняет белорусское спортивное издание "Pressball".

"В конце концов, если статья "Corriere della Sera" стоит дороже ломаного гроша, то без Бреста здесь никак, - сказано в аналитической заметке на сайте издания. - Кажется, ни один другой белорусский клуб сегодня не может позволить себе Марадону. Ни ментально - брестчане любят отчаянные решения, приглашая то Кевина Кураньи на сбор, то Артема Милевского на контракт. Ни финансово - помним, что клуб сегодня питают деньги компании <...>, хозяином которой является шейх Поль Даэр".

А теперь вспомним, что последним местом работы Марадоны был клуб из ОАЭ "Аль-Фуджейра". Сам Диего пребывает в Дубае - там же, где находится офис компании-спонсора брестского "Динамо". Возможно, это исключительно совпадение, однако появляются все новые факты в пользу переезда знаменитого аргентинца в Беларусь. Так, его агент Стефано Сеси на днях подтвердил планируемую встречу в Дубае с руководством брестского "Динамо", отметив при этом, что инициатива исходила со стороны белорусского клуба.

Что же касается игроков "Динамо", то большинство из них пока даже не знают о такой вероятности. Те же, кто в курсе, воспринимают это с некоторым скепсисом.

"Все считают, что в чемпионате Беларуси такого быть не может. Где чемпионат Беларуси и где Марадона? Но руководство клуба пытается выйти на совершенно новый уровень. Так что такой слух просто так не появится. Разговоры есть, думаю, и встречи тоже были", - высказался в эфире радио "Комсомольская правда" защитник "Динамо" Максим Витус.

Вместе с тем, как справедливо отмечают белорусские футбольные эксперты, при всех заслугах Марадоны-футболиста как тренер он себя совершенно не проявил. Если сделка и состоится, то это будет, прежде всего, имиджевый проект. Трибуны стадиона в Бресте, безусловно, будут забиваться до отказа, да и на выездные матчи болельщики команд-соперников брестчан наверняка будут идти "на Марадону". Но сумет ли Диего реально поднять команду на новый уровень - большой вопрос.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться