15.05.2018 18:15
    Поделиться

    В Госдуме призвали проверить действия СБУ на соответствие законам Украины

    Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи призвал проверить действия украинских силовиков в отношении корпункта РИА Новости в Киеве на соответствие законам Украины, сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента.

    Напомним, сегодня утром сотрудники СБУ задержали корреспондента РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, а также ворвались в офис РИА Новости в Киеве с обыском.

    Как заявил глава комитета Леонид Левин, депутаты расценивают случившееся как беспрецедентную провокацию в отношении журналистов, выполняющих свой профессиональный долг и действующих в соответствии с законодательством Украины.

    "Задержание Кирилла Вышинского и штурм киевского офиса РИА Новости являются откровенным произволом со стороны украинских спецслужб. Использование силовых мер, обычно применяемых к опасным для общества преступникам, в отношении журналистов, честно выполняющих свою работу, противоречит базовым европейским ценностям, неотъемлемой частью которых являются свобода слова и неприкосновенность личности", - сказал Левин.

    "Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи призывает международные организации, следящие за соблюдением прав человека, в частности, Совет Европы и ОБСЕ, обратить внимание на этот вопиющий акт нарушения прав журналистов, и требует от киевских властей незамедлительного освобождения представителя РИА Новости, а также проверки действий СБУ на соответствие законодательству Украины", - заключил он.

    Поделиться