15.05.2018 21:27
    Поделиться

    Власти Израиля высылают из страны турецкого генконсула в Иерусалиме

    На фоне событий в секторе Газа отношения между Израилем и Турцией приблизились к критической черте. Сначала крайне жесткими обвинениями обменялись израильский премьер Беньямин Нетаньяху и турецкий президент Реджеп Тайпип Эрдоган, обвинивший Израиль в "геноциде палестинцев".

    После этого, как сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатический источник в Анкаре, в турецкий МИД был вызван посол Израиля Эйтан Наэ.

    Дипломата проинформировали об отзыве его коллеги - посла Турции - из Тель-Авива для консультаций и настоятельно посоветовали сделать то же самое и "на некоторое время покинуть Турецкую Республику".

    Ответная реакция израильского МИД не заставила себя долго ждать: там приняли решение выслать из страны генконсула Турции в Иерусалиме Хюсню Гюрджана Тюркоглу. Об этом сообщили израильские СМИ, в частности - газета "Гаарец".

    Таким образом, дипломатические отношения между Израилем и Турцией оказались на грани разрыва. А ведь их удалось нормализовать всего два года назад. До этого на целых шесть лет было заморожено экономическое сотрудничество, оставались отозванными и главы дипмиссий.

    Предыдущий кризис также возник из-за Газы - после того, как в 2010 году израильтяне захватили турецкий гуманитарный паром "Мави Мармара", следовавший к берегам анклава для прорыва его блокады.

    Поделиться