16.05.2018 19:37
    Поделиться

    Генсек НАТО заявил о "поиске путей диалога с Россией"

    Генсек альянса вспомнил о соседстве с Россией
    Генсек НАТО Йенс Столтенберг, при котором было заморожено практическое сотрудничество между альянсом и Москвой, неожиданно заявил, что в Брюсселе "продолжают поиск путей диалога с Россией". Об этом он сказал в интервью газете Le Figaro по случаю своего визита в Париж и переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, который, как известно, собирается посетить Москву 24-25 мая.

    "Россия остается нашим соседом, и мы не хотим ни возобновления "холодной войны", ни запуска новой гонки вооружений", - заверил журналистов Столтенберг. В прошлом месяце он также дал понять, что Североатлантический альянс готовит почву для проведения заседания Совета Россия - НАТО. Напомним, что в последний раз Совет на уровне послов собрался в октябре 2017-го. Однако никаких конкретных решений по итогам принято не было, а преодолеть разногласия сторонам так и не удалось. По словам дипломатического источника "РГ", в Москве не возражают против новой встречи, однако для нее нужна конструктивная повестка. В российском МИД также ничего не сообщают о перспективах возвращения в Брюссель постпреда РФ при НАТО. После того как в январе этого года был отозван в Москву Александр Грушко, его преемник во главе российской миссии так и не был назначен.

    Ранее источник на Смоленской площади подтвердил "РГ", что Москва готова к возобновлению диалога, однако практические проекты сотрудничества с НАТО по-прежнему свернуты по инициативе Брюсселя. Хотя до 2014 года они приносили плоды, особенно на афганском направлении. В рамках Совета Россия - НАТО удалось осуществить крупнейший международный антинаркотический проект: на российской учебной базе были подготовлены более 4000 студентов из Афганистана, а также Пакистана и республик Центральной Азии для ведомств по борьбе с наркотрафиком. Кроме того, шло обучение афганских техников по обслуживанию вертолетов российского производства. По контракту с американцами Москва поставляла Кабулу военные Ми-17, однако впоследствии от их закупок Вашингтон отказался.

    Поделиться