16.05.2018 19:42
    Поделиться

    Каждая третья бутылка коньяка трехлетней выдержки в РФ - подделка

    Каждая третья бутылка коньяка трехлетней выдержки является подделкой, выяснили специалисты Роскачества. Употреблять его можно, но это не коньяк, который по классическому рецепту должен состоять только из виноградного спирта, без примеси этилового из другого пищевого сырья (такой спирт используется для производста водок).

    Во время исследования, результаты которого опубликованы на официальном сайте Роскачества, проверено 47 образцов коньяка, в 15 из которых изотопным методом выявлен спирт невиноградного происхождения. Запретить продавать под названием "коньяка"? Нельзя. В законе о чужеродном спирте ничего не сказано. Как говорится в отчете, наличие такого спирта, по сути, не дает права напитку называться коньяком, однако с точки зрения законодательства он все равно им остается.

    Все дело в том, что "методика измерения отношений изотопов с целью определения природы этилового спирта относительно новая и еще не внесена в межгосударственный и национальный стандарты как метод оценки фальсификации", - говорится в исследовании. Поэтому и ее результаты нельзя считать достаточными для того, чтобы признать напитки с добавлением обычного этилового спирта, "неконьяком". "Для решения этого вопроса предложение внести в перечень обязательного ГОСТа данную методику Роскачество уже направило курирующим ведомствам, сообщили "Российской газете" в организации.

    Кроме спирта невиноградного происхождения, обнаружена еще одна проблема. Пять производителей, как выяснилось, использовали запрещенные синтетические ароматизаторы. Такой продукт не имеет права называться коньяком - только спиртным напитком, констатирует Роскачество. И обращает внимание, что все нарушители выявлены в наиболее доступной ценовой категории - от 371 до 511 рублей за бутылку.

    Есть и хорошие новости. В целом качество спиртового сырья, степень его очистки нареканий у специалистов не вызвали. По массовой концентрации опаснейшего метилового спирта, мышьяка, свинца, кадмия и ртути нарушений нет, эти показатели во всех исследованных коньяках - в пределах допустимого. А самым высоким требованиям качества соответствуют только четыре французских коньяка и один российский.

    Самый большой шанс купить подделку - в сегменте недорогого коньяка, выяснили эксперты Роскачества

    Что касается базовых рекомендаций, сообщили "РГ" в Роскачестве, то "стоит обратить внимание на то, чтобы на этикетке и контрэтикетке присутствовала вся информация: от наименования продукта, объема, даты производства до адреса производителя. На цену и качество не в последнюю очередь влияет выдержка коньячных дистиллятов: чем она больше, тем выше цена. Годы выдержки должны соответствовать количеству звездочек".

    Поделиться