16.05.2018 12:40
    Поделиться

    Минтранс и ФАС изучат ситуацию с ценами на авиатопливо

    Минтранс России совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) изучает динамику цен на авиационное топливо по жалобам авиакомпаний, рассказал журналистам замминистра транспорта Александр Юрчик на форуме "Транспорт Сибири" в Новосибирске.

    "Сейчас мы внимательно изучаем и работаем совместно с ФАС - в зависимости от того, какие сигналы будут, мы будем реагировать. Пока таких сигналов нет - по мнению ФАС, нарушений явных нет, но по нашей инициативе изучение вопроса продолжается", - цитирует замминистра ТАСС.

    Представитель Минтранса пояснил, что авиакомпании сообщают о росте цен на топливо быстрее инфляции. Причем жалобы поступают как из столицы, так и из отдаленных регионов, куда тяжело доставлять топливо. При этом он отметил, что в условиях рыночной экономики административные меры можно применять только в том случае, если нарушено законодательство. В данном случае нужно выяснить, есть ли какие-то объективные трудности, или имеет место злоупотребление монопольным положением.

    В начале этого года 2018 года ФАС уже запрашивала у нефтяных компаний обоснование цен на авиатопливо из-за поступивших жалоб от перевозчиков. Но, как сообщалось, нарушений выявлено не было.

    Поделиться