16.05.2018 20:06
    Поделиться

    Москвичи смогут голосовать на выборах мэра за пределами региона

    ЦИК поддержал инициативу столичных властей организовать временные избирательные участки для голосования на выборах мэра Москвы за пределами города. В среду на заседании ЦИК этот вопрос обсудили с участием вице-мэра Анастасии Раковой и главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова.

    Ракова напомнила, что предполагаемый день выборов - 9 сентября - приходится на разгар сбора урожая на приусадебных участках, у миллионов москвичей, которые используют теплый сезон для поездок на дачи, возникнут сложности с участием в голосовании. Поэтому 14 мая мэр Москвы Сергей Собянин внес на рассмотрение городской Думы законопроект, предусматривающий возможность создания избирательных участков за пределами столицы.

    "Если Мосгордума одобрит этот законопроект и вы согласитесь с такой возможностью, мы бы хотели в порядке эксперимента посмотреть возможность создания таких избирательных участков, в первую очередь там, где у нас находятся крупные садовые дачные товарищества, на крупных транспортных узлах, в местах инфраструктуры, которыми пользуются жители", - сказала Анастасия Ракова. По ее словам, в первую очередь речь идет о Московской области, где расположены 11 тысяч садовых товариществ. Впрочем, временные участки могут появиться и в других областях - Тульской, Ярославской, Владимирской. Участки будут создаваться только там, где есть возможность обеспечить прозрачность процесса - установить видеокамеры и привлечь наблюдателей, заверила вице-мэр.

    Московские власти не гонятся за явкой, выступая с этой инициативой, отметил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. "Мы должны обеспечить их (граждан) конституционные права. СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) - маленькая ячейка гражданского общества. Мы встретимся с руководством этих СНТ. Принцип будет такой - там, где попросят и захотят. Надо попробовать", - сказал он. По словам Горбунова, недостатка в наблюдателях на временных участках не будет - у Общественной палаты Москвы, например, много желающих принять участие в выборах в этом качестве.

    Московский эксперимент в случае удачного проведения может стать повсеместной практикой

    Центризбирком не против эксперимента и готов помогать его проведению. "ЦИК не останется в стороне, мы начнем мозговую атаку и будем прорабатывать этот вопрос. В зависимости от конкретных возможностей мы будем этот эксперимент проводить, а по итогам посмотрим, проанализируем и будем думать, что дальше с этим делать", - сказала председатель комиссии Элла Памфилова. Она также отметила, что подобные предложения вносятся "не от хорошей жизни", а потому, что "сентябрь - очень неудачное, самое неудачное время, какое могло бы быть", для единого дня голосования.

    Предложение столичной мэрии юридически безупречно и не противоречит федеральному законодательству, считает член ЦИК Борис Эбзеев. "Вопрос - удастся ли это сделать" ,- отметил он, имея в виду отсутствие практики и сжатые сроки. О сроках напомнила и секретарь ЦИК Майя Гришина. Она подчеркнула, что за 45 дней до выборов, когда начнется прием заявлений на голосование по месту нахождения, все участки должны быть образованы и внесены в базу данных. Московский эксперимент в случае удачного проведения может стать повсеместной практикой, полагает член ЦИК Николай Левичев, поскольку есть не только сезонная миграция между регионами, но и массовые выезды в период отпусков.

    Поделиться