16.05.2018 15:07
    Поделиться

    В метро Москвы расклеили предупреждающие о карманниках стикеры

    В столичном метрополитене сегодня начали расклеивать стикеры, предупреждающие пассажиров о самых распространенных схемах, которыми пользуются карманники и грабители в транспорте. Они появятся в вагонах метро, на платформах и позже - эскалаторах.

    На стикерах изображены типичные примеры, когда карманники пользуются невнимательностью пассажиров и, например, незаметно вытаскивают телефон или бумажник из кармана пальто, брюк. Некоторым "мастерам" удается в толпе залезать в закрытые сумки.

    Специалисты по безопасности рекомендуют всегда контролировать, что происходит с сумкой, плотно закрывать карманы, желательно на липучки, которые при открывании издают треск. Кроме того, не советуют носить ценности в тонких пакетах или сумках - их могут незаметно разрезать.

    Как рассказал "РГ" руководитель пресс-службы УВД на Московском метрополитене Алексей Мышляев, также без своих телефонов или кошельков могут остаться пассажиры, которые стоят около дверей вагонов. Когда они начинают закрываться, гаджет или бумажник может выхватить злоумышленник и убежать.

    Страдают пассажиры и от карманников, "работающих" в плотной толпе в вагонах, особенно часто это происходит на подъездах к пересадочным станциям, станциях Кольцевой линии или привокзальных.

    Впрочем, в прошлом году количество краж уменьшилось в два раза - в 2017 году зафиксировано 73 случая, годом ранее их было 144. Снижение произошло благодаря технической оснащенности метрополитена: на всех станциях и подуличных переходах стоят системы видеонаблюдения, камеры работают также и в вагонах метро. Кроме того, на станциях для оперативной связи с полицией установлены 536 колонн "экстренного вызова".

    Поделиться