16.05.2018 23:28
    Поделиться

    В "Олимпийском" стартовал "Кубок мэра Москвы" по бильярду

    В столичном спорткомплексе "Олимпийский" состоялось торжественное открытие традиционного, уже седьмого по счету международного турнира "Кубок Мэра Москвы" по бильярду. Будут разыграны награды в свободной пирамиде у мужчин и женщин, а также в снукере, который является открытой дисциплиной. Общий призовой фонд составляет 3,115 миллиона рублей.

    Турнир организован Московским союзом бильярдного спорта (МСБС), Департаментом спорта и туризма Москвы, ФГБУ "Редакция "Российской газеты" при поддержке Минспорта России, Федерации бильярдного спорта России и Международной конфедерации пирамиды.

    На открытии, в частности, присутствовали президент МСБС Евгений Иванов, председатель Попечительского совета этой организации Александр Пронин, руководитель столичного департамента спорта и туризма олимпийский чемпион Николай Гуляев, замдиректора Федеральной службы охраны РФ, руководитель службы коменданта московского Кремля генерал-лейтенант Сергей Хлебников, заместитель гендиректора Олимпийского комитета России Игорь Казиков, и другие.

    В соревнования по свободной пирамиде, которые параллельно имеют статус этапа кубка мира, заявилось 185 спортсменов (117 мужчин и 68 женщин) из восьми стран - России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Молдавии, Узбекистана и Украины. География участников "Кубка Мэра Москвы" значительно расширится, когда завершится регистрации бильярдистов на трехдневный турнир по снукеру. Здесь, к примеру, уже добавились представители Пакистана.

    У мастеров игры в пирамиду мужские состязания кажутся более интригующими, нежели у девушек. Многократная чемпионка мира москвичка Диана Миронова выиграла три последних "Кубка Мэра Москвы", также она становилась сильнейшей в 2012 и 2013 годах. То есть всего у нее пять титулов из шести возможных. А вот у мужчин каждый год победители разные. Кстати, сейчас лучший бильярдист получит чек на 350 тысяч рублей, выигравшей финал в этой дисциплине среди девушек достанется четверть миллиона. Интересно, что призовые получат все, кто войдет в Топ-32.

    Финальные поединки во всех трех видах программы состоятся в субботу, 19 мая с девяти часов утра и примерно до 16.30. Церемония награждения и торжественного закрытия запланирована на 17.00. Победители получат кубки, медали, дипломы и специальные призы от "Российской газеты".

    Поединки предварительных раундов по пирамиде начались еще накануне дня официального открытия "Кубка Мэра Москвы". Действующий обладатель титула казанец Сергей Горыславец обыграл москвича Антона Мартынова (5:1), а затем с большим трудом взял верх над барнаульцем Дмитрием Стороженко (5:4). Сегодня у мужчин состоятся игры 1/32 и 1/16 финала. Диана Миронова на ранних стадиях предсказуемо оказалась сильнее Наталии Корневой из Сургута (4:0) и нижегородки Ксении Храмушиной (4:2). В четверг девушки определят 16 сильнейших игроков турнира.

    Поделиться