16.05.2018 13:17
    Поделиться

    Почему в Крыму онкобольные не могут вовремя получить препараты

    Люди с онкологическими заболеваниями жалуются на задержки с выдачей жизненно важных лекарственных препаратов. Почему так происходит, разбирался корреспондент "РГ".

    Мужу Ирины, инвалиду второй группы, химиотерапевт назначила препарат дабрафениб. Принимать его нужно регулярно, без перерывов. Минздрав РК отправил заявку в ГУП "Крым Фармация", которое занимается закупкой и поставкой лекарств для льготников. 10 апреля рецепт поставили на отсроченное обеспечение в симферопольской аптеке на улице Беспалова - препарата не оказалось в наличии. Сотрудники не смогли даже приблизительно сообщить дату, когда он появится. Мужчина почти месяц не получал необходимого лечения.

    По словам председателя правления общественной организации "Жизнь в твоих руках" Екатерины Горелкиной, к ней периодически поступают жалобы от крымчан на несвоевременное обеспечение жизненно необходимыми препаратами. С момента воссоединения Крыма с РФ для крымчан, застрахованных в системе ОМС, лечение онкологических заболеваний стало бесплатным, но задержки с поставками препаратов случаются постоянно.Озабоченность у общественников вызывает ситуация с отсутствием в крымских аптеках препаратов для лечения онкологических заболеваний у людей, не относящихся к льготникам. Например, гражданке Украины, которая проходит лечение в Симферополе, врачи назначили винбластин и дакарбазин. Но, по словам фармацевтов, в аптеках они отсутствуют уже несколько лет. Эти препараты волонтеры общественной организации привезли из Москвы.

    Заместитель министра здравоохранения РК Николай Деркач говорит, что сложности со своевременным обеспечением больных препаратами существуют, но они не носят массовый характер и касаются лишь нескольких наименований лекарств. Сложившаяся ситуация связана с процедурой проведения госзакупок.

    Например, дабрафениб, о котором шла речь выше, только с этого года попал в перечень жизненно необходимых. До 2018 года его массово не закупали.

    - Заявку мы отправили вовремя, еще в декабре, но задержка была связана с тем, что его не было у поставщика. Препарат выпускают за рубежом, - пояснил Деркач.

    При этом он заверил, что все заявки в полном объеме удовлетворены, все пациенты уже обеспечены данным препаратом.

    Сложности возникают и с обеспечением онкобольных дорогостоящими препаратами, не входящими в перечень жизненно важных. Один флакон или упаковка могут стоить от 100 до 400 тысяч рублей. Пациенты часто по рекомендации специалистов хотят получить конкретный препарат, а не более дешевый отечественный аналог, который массово закупают по линии минздрава. Ведомство делает целевые оперативные закупки препаратов, которые необходимы для лечения конкретных пациентов. Но из-за особенностей процедуры госзакупок не всегда удается получить заказанное вовремя.

    Что касается отсутствия в аптеках препаратов винбластин и дакарбазин, то, как пояснил Николай Деркач, их используют только в медицинских организациях - для лечения больных в стационарах. По этой причине в свободной продаже их нет. А поскольку в конкретном случае пациентка не является гражданкой РФ, бесплатно ее лечить не могут, поэтому она должна самостоятельно приобретать эти препараты.

    На обеспечение крымчан, в том числе и онкобольных, жизненно важными препаратами по региональной льготе на этот год предусмотрено 812 миллионов рублей в бюджете РК. Более половины из этой суммы - 400 миллионов - уже израсходовано за четыре месяца текущего года. Поэтому запланированных средств до конца года не хватит. В связи с этим минздрав намерен просить дополнительное финансирование из бюджета республики.

    Кстати

    В Крыму существует две категории льготных пациентов - региональные и федеральные. К первой группе относятся люди с бронхиальной астмой, сахарным диабетом, онкологическими и орфанными заболеваниями и другие. Всего в перечне 24 диагноза. Под федеральную категорию подпадают те граждане, которые, помимо патологий, имеют еще и инвалидность. Сегодня в Крыму около 56 тысяч федеральных и 240 тысяч региональных льготников.

    В РК обеспечение онкобольных препаратами ведется из нескольких источников: за счет средств ОМС при госпитализации пациента в онкологический диспансер или в больницу, а также за счет средств регионального и федерального бюджетов.

    В Крыму стоят на учете по поводу злокачественных заболеваний более 55 тысяч человек. Уже много лет онкология занимает второе место среди причин смерти взрослого населения республики, в 2017 году от новообразований умерли более 4 тысяч человек.

    Поделиться