16.05.2018 12:46
    Поделиться

    В Крыму труппа закрытого театра начала давать спектакли в домах культуры

    Крымский академический русский драматический театр им. Горького, уже месяц как закрытый по предписанию МЧС, активно ищет в городах и районах полуострова площадки для выступлений.

    Эта история была подробно описана в статье "Драма без зрителей" (номер от 24 апреля 2018 года). Сотрудники МЧС обнаружили нарушения правил пожарной безопасности, но на их устранение денег у театра нет. В министерстве культуры РК пообещали помочь учреждению. Но когда театр сможет возобновить работу, чиновники не знают.

    По словам руководителя литературно-драматургической части театра Людмилы Касьяненко, труппа дает выездные спектакли в городах полуострова, а администрация ведет переговоры с домами культуры и санаториями. Уже достигнута договоренность о показе спектаклей с сакским санаторием "Полтава", с домами культуры в Саках и в поселке Черноморское.

    Не остаются в стороне и театры Евпатории и Ялты, которые также предоставляют свои площадки.

    - Администрации театров и домов культуры с пониманием относятся к положению, в котором оказался театр, - говорит Людмила Касьяненко. - И зрители тепло встречают наших актеров, залы всегда полные.

    После приостановки работы русского драмтеатра несладко пришлось и актерам Крымского академического театра кукол, которых на время строительства нового здания центра детского театрального искусства приютил русский театр. Но как рассказал "РГ" директор театра кукол Павел Черный, уже заключен договор на аренду площадки для показа спектаклей в Доме офицеров в Симферополе. Первый спектакль - премьерная "Красная шапочка" - состоится там 19 мая. Также театр проводит выездные спектакли в Ялте, Алуште, Джанкое.

    Поделиться