16.05.2018 16:55
    Поделиться

    В Екатеринбурге пройдет уникальная выставка фотоархивов ТАСС

    В Екатеринбурге 19 мая в Ельцин Центре откроется выставка культурно-просветительского проекта "Главные кадры. ТАСС открывает фотоархивы". Об этом сообщает пресс-служба информагентства.

    - Мы хотим рассказать и показать самые удивительные, неожиданные и малоизвестные факты о прошлом и настоящем различных регионов нашей страны и зарубежья, - рассказал генеральный директор агентства Сергей Михайлов.

    Выставка охватывает почти целое столетие - с 1920-х годов и до наших дней. В 20 тематических разделах зрители увидят свыше тысячи исторических снимков. Их авторами стали более 250 фотокорреспондентов, работавших в агентстве в разные годы прошлого века и в разных городах и республиках бывшего СССР.

    - "Главные кадры" в Ельцин Центре, ядром которого является музей первого президента России, приобретают особый смысл. История России в XX веке, которой посвящена значительная часть нашей музейной экспозиции, естественным образом будет продолжена архивными фотографиями ТАСС, и эффект от такого синтеза, уверена, будет очень мощным, - рассказала первый заместитель исполнительного директора Президентского фонда Б. Н. Ельцина Людмила Телень.

    Передать атмосферу прошлого помогут не только дизайнерские решения, но и современные технологии и исторические экспонаты. Так, технология "звуковой душ" позволит услышать рассказы фотографов об истории создания известных фоторабот, ставших победителями престижного международного конкурса фотожурналистики World Press Photo.

    Также, специально для выставки из фондов агентства и Политехнического музея в Екатеринбург будут доставлены подлинные образцы ретро-техники. На ней работали журналисты и передавались по СССР и миру текстовые сообщения и фотографии.

    Выставка, которая продлится по 12 июня, будет работать ежедневно с 10:00 до 21:00 (кроме понедельника), вход свободный.

    Поделиться