17.05.2018 20:35
    Поделиться

    ЦСКА в Сербии попытается в очередной раз выиграть Евролигу

    Самый престижный баскетбольный турнир Европы вырулил к своей кульминации. В пятницу и воскресенье сербский Белград примет матчи "Финал четырех" Евролиги. Среди претендентов на титул, как обычно, московский ЦСКА. Для армейцев это уже 15-й выход в квартет сильнейших за последние 16 лет. Трижды "красно-синие" увозили трофей в Москву.

    Белградский "Финал четырех" соберет сразу трех последних чемпионов - помимо "Фенера" это ЦСКА, взявший титул в 2016-м, и мадридский "Реал", который был лучшим годом ранее. Единственный новичок в этой компании - каунасский "Жальгирис". Литовский клуб в первый и последний раз добирался до таких высот еще в 1999-м, когда турнир проводила другая организация - ФИБА. Обладая довольно скромными финансовыми возможностями и составом, "Жальгирис" провел шикарный регулярный сезон. А в плей-офф выбил не кого-нибудь, а "Олимпиакос". Тот самый, что четырежды за последние годы обыгрывал в "Финалах четырех" ЦСКА. Поражение греков дало повод армейским болельщикам шутить, что, дескать, теперь путь к трофею точно открыт.

    В полуфинале ЦСКА сыграет с мадридским "Реалом". В футболе подобная вывеска трактовалась бы однозначно в пользу испанского суперклуба. А вот в баскетболе шансы примерно равны, и эти команды - примерно из одной весовой категории. "Реал", безусловно, очень силен и опасен. Но фаворитом в игре с москвичами все равно не является, даже несмотря на то, что испанцы трижды за последние пять розыгрышей добирались до финала.

    Многие лидеры "королевского клуба" сошли со сцены, и нынешний сезон команда провела с перепадами. В первой половине "регулярки" мадридцы и вовсе проиграли шесть матчей из семи, поставив под сомнение свои притязания на высокие места. Но весной "Реал" исправился, накатил на финише группового этапа, а затем выбил в плей-офф "Панатинаикос". Испанцы обладают солидным составом, однако из звезд первой величины в нем можно выделить разве что Луку Дончича. Юный словенец недавно дотащил свою сборную до сенсационного "золота" Евробаскета, а в клубе 19-летний защитник одинаково хорош и как снайпер, и как распасовщик. Эксперты дружно прочат Дончичу звездное будущее в НБА, но до переезда за океан Лука жаждет выиграть Евролигу. И первоочередная задача ЦСКА - удержать этого словенца.

    Дополнительную интригу матчу добавляет фигура Серхио Родригеса. Его трансфер стал самым громким приобретением армейского клуба в межсезонье. Испанский разыгрывающий занял место отправившегося в НБА Милоша Теодосича. Родригес знает, что такое большие победы - он приводил "Реал" к триумфу в Евролиге-2015 и был важной частью сборной, побеждавшей на чемпионате Европы и бравшей олимпийские медали. Понятно, что для Серхио битва против бывшего клуба - в Мадриде он провел шесть лет - будет нерядовым событием.

    Сербской команды в "Финале четырех" не будет - местная "Црвена звезда" не попала даже в восьмерку сильнейших. Но на энтузиазме местных жителей это никак не сказалось. Тем более что крупными спортивными событиями Белград не избалован. В последний раз большой баскетбол гостил здесь в 2005-м, когда Сербия принимала чемпионат Европы. Собственно, именно к нему в столице достроили стадион, ныне именуемый "Штарк Арена". Это одно из крупнейших крытых сооружений континента, и на баскетбольных матчах в нем легко помещается больше 20 тысяч человек. Билеты на нынешний "Финал четырех" раскуплены давно - в свободной продаже осталось буквально несколько десятков мест. Так что в плане атмосферы переживать не о чем - на трибунах точно будет очень громко.

    ЦСКА на таких выездах традиционно поддерживает несколько сотен человек, но можно не сомневаться, что армейцам обеспечен теплый прием и местных болельщиков. У фанатов "красно-синих" давно установились теплые отношения с коллегами из белградского "Партизана", да и вообще русские в Сербии всегда желанные гости. А вот удастся ли увезти из Белграда ценный подарок - зависит уже от самих баскетболистов и тренеров московского клуба.

    Армейцы прилетели в сербскую столицу уже в среду вечером. Специальный чартерный рейс доставил в Белград не только игроков и персонал, но и семьи баскетболистов, ветеранов клуба, а также нас, журналистов. Улицы города украшены рекламой предстоящего "Финала четырех", а около "Штарк Арены" выстроились площадки спонсоров, где будут развлекать болельщиков перед матчами.

    Что же касается фаворитов, то, по мнению букмекеров, главным претендентом на титул является ЦСКА. Российский клуб чаще всех попадал в "Финал четырех" - в современной истории лишь раз этот турнир проходил без москвичей. Эксперты считают, что шансы армейцев на титул составляют 1 к 2,3. Вторым котируется действующий чемпион "Фенербахче" - 1 к 2,8. Вероятность триумфа "Реала" ощутимо ниже - 1 к 3,75.

    Что же касается полуфинального матча между ЦСКА и "Реалом", то в нем ставки на победу россиян принимают из расчета 1 к 1,6. Для мадридцев коэффициент выше - 1 к 2,45. То есть шансы испанцев на выигрыш существенно ниже.

    Где будем смотреть

    18 мая, пятница

    Матч! Арена

    18.55 "Фенербахче" (Турция) - "Жальгирис" (Литва). Прямая трансляция.

    Матч ТВ

    21.55 ЦСКА (Россия )- "Реал" (Испания). Прямая трансляция.

    20 мая, воскресенье

    Матч! Арена

    17.55 Матч за третье место. Прямая трансляция.

    Матч ТВ

    20.55 Финал. Прямая трансляция.

    Поделиться