17.05.2018 00:33
    Поделиться

    "Календарь поэзии": 160 лет назад вышли "Детские годы Багрова-внука"

    160 лет назад вышли в свет "Детские годы Багрова-внука" - литературный шедевр, созданный дедом для своей внучки

    Рано дед проснулся,

    Крякнул, потянулся,

    Давши мыслям волю,

    Вспомнил внучку Олю.

    Семь часов пробило;

    Затопили печку,

    Темно очень было,

    И зажег он свечку.

    И дедушка хилый

    К внучке своей милой

    Пишет поздравленье

    С днем ее рожденья.

    Пишет понемногу,

    Часто отдыхая,

    Сам молится Богу,

    Олю вспоминая...

    Если Бог даст силы,

    Ровно через год

    Оле, внучке милой,

    Дедушка пришлет

    Книжку небольшую

    И расскажет в ней:

    Про весну младую,

    Про цветы полей...

    Про лесного Мишку,

    Про грибочек белый -

    И читать день целый

    Станет Оля книжку.

    Сергей Аксаков, 1853

    Эти стихи были предвестием той великой книги, перечитать которую сегодня есть особенный повод: 160 лет назад вышли в свет "Детские годы Багрова-внука". Приложением к этой автобиографической повести была издана и сказка "Аленький цветочек".

    А еще нынче исполняется 170 лет со дня рождения любимой внучки писателя - Ольги Григорьевны Аксаковой. Именно ей посвящены и уже прочитанные вами стихи, и "Детские годы...", и "Аленький цветочек".

    Сказке про цветочек повезло: ее всегда иллюстрировали лучшие художники. "Детские годы Багрова-внука" выпускали часто вовсе без иллюстрации, мелким шрифтом. И кто теперь помнит, что эта книга написана для детей от шести до десяти лет?..

    Обдумывая в середине 1840-х замысел автобиографической книги, Сергей Тимофеевич прежде всего занялся "наживкой" для маленького читателя. "Тайна в том, - записал он в своей рабочей тетради, - что книга должна быть написана, не подделываясь к детскому возрасту, а как будто для взрослых..."

    В 1848 году родилась внучка, и рукопись получила название "Дедушкины рассказы". К десятому Олиному дню рождения "Детские годы Багрова-внука" вышли с посвящением на титульном листе: "Внучке моей Ольге Григорьевне Аксаковой".

    Большую часть книги Сергей Тимофеевич не писал, а надиктовывал дочери Вере. Аксаков потерял зрение, и ему оставалось надеяться лишь на память сердца.

    "Детские годы Багрова-внука" - самое, быть может, убедительное свидетельство того, что видеть сердцем можно, и это наше истинное зрение.

    При всей строгости формы и категорического отказа автора от того, чтобы просто развлекать детей занятными историями, проза Аксакова получилась колыбельной. Набегавшегося за день ребенка она легко угомонит. Но только в том случае, если книга звучит, если ее читают вслух.

    Кто-то скажет: да от этих стариковских мемуаров ребенок заскучает и уснет. Так и слава Богу! Не счастье ли - уснуть на добром слове?.. Проза Аксакова по призванию своему - колыбельная.

    Вернемся к Оле Аксаковой, любовь к которой вызвала к жизни "Детские годы..." и "Аленький цветочек". Когда умер дедушка, ей шел одиннадцатый год. Повзрослев, Ольга Григорьевна всю жизнь посвятила сохранению и описанию семейного архива.

    Внучка автора "Аленького цветочка" умерла от голода в селе Языково Самарской губернии 20 апреля 1921 года.

    Поделиться